В Бурятии к концу года отремонтирую два «платоновых» моста

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, в Бурятии к концу года появятся первые «мосты Платона». Такое неофициальное название присвоил Росавтодор автодорожным переходам через реку Селенга в Кяхтинском районе и через реку Цакирка на трассе Дутулур – Утата – Далахай. 

На их ремонт направлено 72,6 млн рублей, перечисленных грузоперевозчиками через госсистему «Платон». За счет этих средств дорожные работы на аварийных мостах начались впервые с момента их ввода в эксплуатацию еще в конце прошлого века. 

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, в результате удалось избежать обрушения и закрытия путепроводов, а их пропускная способность существенно возрастет. К концу 2017 года обновленные сооружения будут вновь введены в эксплуатацию, что позволит повысить безопасность дорожного движения. 

Необходимая сумма на долгожданный ремонт мостов была собрана путем покилометровой оплаты грузоперевозчиками своих передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого фурами-тяжеловесами вреда дорожному покрытию. Средства поступили в бюджет неналоговым способом – каждый добросовестный предприниматель внес свою лепту по принципу «пользователь платит»: чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector