В Бурятии оштрафовали работника Росгосстрах за отказ в продаже полиса ОСАГО без допуслуг

В Бурятии оштрафовали работника Росгосстрах за отказ в продаже полиса ОСАГО без допуслуг

Прокуратурой Кяхтинского района по обращению гражданина  проведена проверка в деятельности страхового отдела в городе Кяхта Бурятского филиала «Росгосстраха». В ходе проверки установлено, что в мае 2015 года  автовладелец обратился в страховой отдел в городе Кяхта  для оформления полиса ОСАГО на принадлежащий ему на праве собственности  “Москвич-412″, предоставив пакет необходимых документов, установленный действующим законодательством. 

Как показала проверка, менеджер офисных продаж Туяна Будожапова, уполномоченная заключать и оформлять договоры страхования с физическими лицами, навязывала обратившемуся дополнительные услуги, а именно договор страхования жизни или имущества. В связи с отказом оформлять дополнительный договор страхования в заключении договора ОСАГО было отказано. 

По данному факту прокурором Кяхтинского района в отношении менеджера Будожаповой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования). 

Постановлением управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка РФ Будожапова признана виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector