Камеры фиксации нарушений ПДД принесли в бюджет Бурятии 66 млн. рублей

Камеры фиксации нарушений ПДД принесли в бюджет Бурятии 66 млн. рублей

Как сообщает ГИБДД по Буряти, за 7 месяцев текущего года Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД вынесено 155 080 постановлений. С помощью стационарных комплексов выявлено 117 122 нарушения, а передвижными камерами – 37 958. Собственниками транспортных средств оплачено штрафов на сумму свыше 66 224 тыс. рублей, треть из которых воспользовались 50% скидкой. Напомним, за весь 2016 год, камеры видеофиксации нарушений ПДД принесли «доход» республиканскому бюджету в 161 млн.рублей.

В службу судебных приставов для принудительного взыскания направлено 43 508 постановлений. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом количество таких материалов снизилось на 68%. 

Самым распространенным видом нарушения является превышение скоростного режима — камерами выявлено 112 122 нарушения. Далее идет проезд стоп-линии, за который нарушителям направлено 15 159 постановлений. 10 262 водителя были привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам. По нарушению скоростного режима на протяженном участке дороги (средняя скорость) выявлено 9 933 фактов. За проезд на запрещающий сигнал светофора собственникам транспортных средств направлено 9 360 постановлений об административных правонарушениях. 

Необходимо отметить, что система автоматизированной фиксации нарушений ПДД обеспечивает не только повышение уровня дисциплины участников дорожного движения, исключает субъективизм и негативное влияние человеческого фактора при осуществлении надзора за дорожным движением, но и в первую очередь оказывает положительное влияние на состоянии аварийности на территории Республики Бурятия. Так, в местах установки комплексов на протяжении нескольких лет зарегистрировано снижение основных показателей аварийности.  

С положительной стороны зарекомендовали себя и пилотные проекты, запущенные в реализацию в 2016 году. Благодаря установке комплексов «СКАТ-РИФ» на автодороге «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» (с 57 по 176 км.), «Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга» (с 22 по 28 км.) и Р-258 «Байкал (с 309 по 407 км.) удалось достичь снижения уровня аварийности на данных участках. Анализ количества ДТП с пострадавшими в зоне действия стационарных комплексов «ЗЕБРА 2П» также свидетельствуют об их эффективности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector