Муниципальный транспорт Улан-Удэ перевез почти 15 млн. пассажиров

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба Горсовета, депутаты заслушали доклад председателя комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Улан-Удэ Юрия Ткачева о расходовании бюджетных средств МУП «Управление трамвая» и МУП «Городские маршруты».

МУП «Управление трамвая» по 4 трамвайным маршрутам, за минувший год перевезено 11,8 млн человек, что выше уровня 2015 года на 875 тысяч человек или 8 % из-за установления значительной разницы в тарифах на автобусе и трамвае, соответственно увеличились доходы от перевозки пассажиров на 22,3 млн руб. или 14,6 %.  

МУП «Городские маршруты», за этот же период, количество перевезенных пассажиров составило более 3 млн человек, рост к 2015 году составил 1,2%. 

Муниципальной программой «Развитие транспортной системы г. Улан-Удэ на 2014-2016 годы и на период до 2020 года» запланировано приобретение ежегодно в течение четырех лет по 25 автобусов для МУП «Городские маршруты», в целях замены подлежащих списанию автобусов без увеличения парка подвижного состава предприятия. По причине дефицита городского бюджета данное мероприятие не финансируется. 

В связи, с чем Администрация города ежегодно обращается к правительству Республики Бурятия с вопросом об оказании финансовой помощи в целях обновления подвижного состава автобусами большой вместимости, в том числе в рамках разрабатываемой в настоящее время программы «Столица». 

В свою очередь, депутатов горсовета интересовали вопросы, связанные с развитием муниципального транспорта, покупкой новых трамваев и автобусов. По итогам рассмотрения доклад о работе городского транспорта принят к сведению. Также депутаты рассмотрели вопрос об исполнении плана работы Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов за 2016 год и планах на 2017 год.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector