Про поправки в конституцию: разбираю доступным языком это вообще как, что, зачем и почему

Неожиданное появление в российской политической повестке конституционной реформы стало большим сюрпризом. Для всех без исключения: от госудмовских партий и тех, кто считает себя оппозицией, до рядовых граждан.

Такой вывод можно сделать хотя бы по разбросу реакции, которая местами выглядела неумелой попыткой скрыть растерянность — никто не ожидал этого, по крайней мере, сейчас. Ведь до конца президентства Путина еще почти 4 года.

Но вслед за откликами под девизом «никогда такого не было, и вот опять!», последовали резко противоположные мнения. От дежурного «одобрямса» до обвинений в узурпации и кончине демократии в России.

Мое личное мнение не то, что посередине. Я не понимаю излишний ажиотаж вокруг темы внесения изменений в Конституцию. Объясню по порядку.

Недавние события: голые факты

Только страна начала отходить от новогодних праздников, Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию 15 января заявил о необходимости внесения изменений в Основной закон РФ.

Вообще, тогда много чего была сказано неожиданного. Просто напомню, по итогам Послания все Правительство РФ ушло в отставку. И теперь мы живем с совершенно новыми премьером и рядом министров.

Однако куда большим сюрпризом стали дальнейшие действия. Их скоротечность. Так что сами 10 пунктов поправок, обозначенные Путиным в своем Послании, несколько ушли на второй план.

Тем же числом указом президента была сформирована рабочая группа по подготовке предложений изменений. Уже 20 января от Путина был внесен в Госдуму первый пакет поправок.

А спустя чуть больше месяца, 2 марта, от рабочей группы – второй. Комитет, созданный из самых разных представителей общества и власти, рекомендовал к рассмотрению уже 170 поправок. Правда, и отклонил почти столько же – 169.

Про поправки в конституцию: разбираю доступным языком это вообще как, что, зачем и почему

Зачем ОН вообще это делает

Такой вопрос звучит несколько самонадеянно – вряд ли кто всерьез может влезть в голову Путина. Или не будучи обвиненным в психическом нездоровье, утверждать о знании каких-то тайных помыслов президента.

Поэтому остается только рассматривать прямые заявления, главным образом, и не усердствовать излишне в их интерпретациях.

На сегодня позиция Путина такова: «Перед страной стоят масштабные задачи, решение которых требует качественно нового управления».

По его словам, он видит в российском обществе запрос на перемены. Поэтому считает необходимым реализовать это частично через изменение Конституции.

Про поправки в конституцию: разбираю доступным языком это вообще как, что, зачем и почему

Комментарии различных известных людей

Если говорить об отзывах по теме поправок, то внезапность и скорость сыграли свою роль. Мнения большей частью полярно разделились.

Например, персонифицированное лицо оппозиции, Навальный, написал в своем Твиттер-аккаунте: «Что касается разнообразных предлагаемых акций «в защиту Конституции». Конституция РФ – омерзительна… Не надо её защищать».

Иная позиция у участника процесса внесения изменений, руководителя Мосфильма и кинорежиссера Шахназарова: «Конституция — это принципиальные положения, которые в целом организуют жизнь нашего общества. Я не придерживаюсь позиции американцев, которые не меняют конституцию 200 лет. Такой догматизм привел к тому, что их политическая система затрещала по швам. Конституция — не Евангелие. Наша жизнь меняется, поэтому время от времени нужно вносить изменения даже в Основной закон страны».

Каково состояние дел по этому проекту сейчас

Если не помешает эпидемия коронавируса, общенациональный референдум по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. По крайней мере, эта дата обозначена в свежем Указе Президента РФ.

Но на днях я слышал, что и карантин не помешает гражданам отдать свои голоса. Интернет сейчас доступен всем, проголосуем удаленно! (если вы понимаете о чем я).

С учетом соблюдения всех остальных формальностей, в мае можно ожидать обновленный Основной закон. Итого на все – примерно 4 месяца!

Оставив в стороне громкие переживания на предмет «пожизненного президентства» Путина, советую прислушаться к словам Шахназарова. В действительности Основной закон в повседневной жизни значит не так много.

Это особенно знают те, кто реально сталкивался с судами общей юрисдикции, например. Что часто насущнее, потому что страна с гражданами живет под федеральными законами, остальными нормативными актами.

Поправки все же не фундаментальны, потому так быстро проходит процесс. Что прямо намекает на возможность вносить изменения и дальше. Или кто-то считает иначе? Тогда что, по-вашему, надо предпринять?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector