Сколько и за что платят Дмитрию Киселеву — гендиректору «Россия сегодня», которому запрещен въезд в Европу и Канаду

Второй по популярности и гонорарам, после Соловьева, журналист российского медиапространства — Дмитрий Киселев — отличается более утонченной подачей, подкованностью и манерами.

Он не угрожает кому-то дать по лицу и не станет за шкирку выгонять гостя из студии. Наверно поэтому и рейтинг не такой большой, как у коллеги. Тем не менее, зарплатой также не обижен.

Кто это вообще такой

Киселева можно по праву назвать старожилом русского телевещания. Родился в Москве в 54-ом. Дед чистокровный украинец. Отец военнослужащий при Киеве.

Учился в спецшколе с углубленным изучением французского, потом в медицинском училище.

Следом закончил СПбГУ с дипломом филолога по скандинавским языкам. Оттуда сразу на радио, которое транслировало социалистические идеалы на ряд скандинавских стран, чудом избежавших «красного сапога».

Оттуда на телевидение. Первый репортаж для «Время» Киселев провел у здания Дома правительства в Тбилиси во время оппозиционного митинга в 89-году, который был жестоко задавлен советской властью.

Через год, будучи уже ведущим новостей, был уволен.

После августовского путча, предложили вернуться в Останкино и вести передачу «Время». В разные периоды работал на ОРТ, украинском ICTV, REN-TV, вел десятки передач, читал лекции, выпускал документальные фильмы.

А в 2013 году пришло долгожданное назначение. Путин доверил Киселеву новый институт — медиа-агентство «Россия сегодня», где он до сих пор в должности гендиректора.

Сколько и за что платят Дмитрию Киселеву - гендиректору "Россия сегодня", которому запрещен въезд в Европу и Канаду

За что ему вообще платят

Как и Соловьев, Киселев пристально следит и анализирует каждый шаг президента и события на Украине. К последнему у Дмитрия К. особый интерес, все-таки родные корни и племянник там воюет.

Впрочем, это лишь часть его деятельности, представленная в рамках новостного дайджеста по воскресеньям.

Основная его деятельность — это управление и продвижение агентства «Россия сегодня». Тут стоит упомянуть, зачем вообще этот гос. институт был создан. Его цель одна — вещать на весь мир, кто такая Россия и чего она хочет.

Сам Киселев свою задачу сформулировал более лаконично: «восстановить справедливое отношение к России — одной из самых важных стран на мировой арене».

Для этого выпускаются документальные фильмы, читаются лекции, издаются публикации, создаются медиа-порталы, даются интервью иностранным теле- и радиопередачам, и т.п.

С чем Киселев отлично справляется, судя по количеству стран, куда ему сегодня запрещен въезд.

Сколько и за что платят Дмитрию Киселеву - гендиректору "Россия сегодня", которому запрещен въезд в Европу и Канаду

Сколько зарабатывает на телевидении и какие у него другие заработки

Хотя Киселев руководит гос. институтом и федеральным каналом, которые финансируются из бюджета, никакой декларации о доходах он не подает.

Собственно, закон его к этому и не обязывает. Поэтому о конкретных суммах можно только предполагать.

Тем не менее, благодаря стараниям хакеров, которым удалось добыть целых 11 Гб информации с цифровых носителей журналиста, кое-какие цифры все же есть.

Согласно этим данным, ВГТРК платит Киселеву 1.5 млн. рублей ежемесячно, а от бюджета «Россия сегодня» директору отходит 6.9 млн. рублей.

Впрочем, получать и зарабатывать, согласно Ожегову, это немного разные вещи. Тем не менее именно зарабатывать Киселев также умеет. Помимо вышеприведенной деятельности, персона нон грата имеет доход с:

  • Лекций, частного консультирования и в качестве приглашенного гостя. По тем же сливам данных, цифры составляют от 500 000 руб.;
  • Винодельческого бизнеса. Он пока небольшой, всего 4 000 бутылок в год. Суммы неизвестны;
  • Организация ежегодного мероприятия «Джаз Коктебель». Личное детище Киселева, которым, как он заявил, занимается «для души». Тем не менее участники платят взносы, гости кушают и пьют, касса пополняется.

Некоторые источники публикуют информацию, что зарплата Киселева сегодня составляет около 20 млн. руб. в месяц. У меня выходит только половина этой суммы. Но после ознакомления с гонорарами Соловьева, верится охотно.

Некоторая информация об его имуществе

В прессе фигурируют только два объекта недвижимости, принадлежащие Киселеву. Есть еще или нет, толком неизвестно, но и этого предостаточно, чтобы удостовериться в высоких доходах пропага.. журналиста.

Первый объект — квартира в Москве на 200 кв. м. Застройщик продал ее за 162 млн. рублей. В сумму были включены только голые стены.

По некоторым данным, журналисту пришлось запрашивать разрешение на дополнительное энергоснабжение квартиры, так как имеющегося было недостаточно для питания обильного перечня техники.

Второй — достаточно известная вилла на крымском побережье, где Киселев проводит свое музыкально-джазовое мероприятие. Площадь – 15 соток земли. Первоначальная цена — 5.3 млн. рублей.

Позже дом был почти полностью перестроен. Актуальная площадь — 240 кв. м. + к участку прилагается собственный причал и моторная лодка.

Сколько и за что платят Дмитрию Киселеву - гендиректору "Россия сегодня", которому запрещен въезд в Европу и Канаду

Вывод

Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы посоветовал себе идти в журналисты. Шутка.

Если отбросить в сторону взгляды и мнения по политическим вопросам, то в остатке мы имеем человека, который получил хорошее образование, имеет многолетний опыт работы во всех областях медиа-сферы, руководит гос. институтом, который создает образ страны в головах.

Такой человек не может оцениваться в 30 000 рублей.

С другой стороны, наши налоги продолжают уходить на однобокое освещение событий и Киселев, как один из первых лиц ВГТРК, принимает в этом не последнее участие.

Так может накинуть еще 10 млн. к месячному жалованию, чтобы страна могла смотреть новости, которые не оторваны от реальности?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector