Сколько и на чем зарабатывает Ирина Хакамада, недвижимость которой оценивается в 100 миллионов рублей?

Для тех, кто не помнит, в новейшей истории России Ксюша Собчак была не первой женщиной, которая выдвигала свою кандидатуру на президентских выборах.

Ирина Хакамада баллотировалась в 2004 году и даже нашла поддержку 4 млн. избирателей.

И знаете, если бы эта женщина тогда заняла президентское кресло, наш малый бизнес просто купался бы в красной икре (Хакамада возглавляла Государственный комитет России по поддержке малого бизнеса).

Но политика дело жесткое, поэтому Ирина Муцуовна применила свои таланты в консалтинге, причем довольно успешно.

Кто она такая: краткая биография

Коренная москвичка 55-го года рождения. Неординарная внешность досталась от отца, политического эмигранта из Японии. К 28 годам уже получила звание доцента экономических наук.

В конце 80-х, когда Горбачев продвинул закон о кооперации, возглавила собственный кооператив, а к 1989 году Хакамада вошла в биржевой совет товарно-сырьевой биржи РСФСР.

После распада Союза, бизнес-леди пошла в политику. Трижды переизбиралась в Госдуму, входила в Комитеты по экономической политике, поддержке малого бизнеса, бюджету, налогам, банкам и финансам.

В 1995 году создала и возглавила партию «Общее дело», в 2000 стала вице-спикером Думы.

В 2004, как уже упоминалось, боролась за президентское кресло с Путиным, Жириновским, Зюгановым и пр. Заняла 4 место, но в 2008 неожиданно ушла оказывать поддержку переживающему кризис бизнесу.

Сколько и на чем зарабатывает Ирина Хакамада, недвижимость которой оценивается в 100 миллионов рублей?

Некоторые из ее проектов

На данный момент Хакамада является бизнес-тренером международного уровня, находится в топе лучших бизнес-спикеров страны, преподает как частный коуч, дает лекции в МГИМО, частных школах и крупных компаниях.

Некоторые могли знать Ирину Муцуовну по ряду собственных медиапроектов. Хакамада вела подкаст «Успех в большом городе» на радио, вела передачи «Успех в большом городе» и «Вечерняя Хиллари».

Также написала несколько бестселлеров, самый известный из которых «Дао Жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста».

Сколько и на чем зарабатывает Ирина Хакамада, недвижимость которой оценивается в 100 миллионов рублей?

Что она там вообще рассказывает и сколько на этом зарабатывает

Хакамада одна из самых высокооплачиваемых коучей в российском сегменте. Но ничего общего с псевдотренингами, вроде Тони Робинсона или инфоцыганства Портнягина, она не имеет.

Тренинги и лекции Ирины Муцуовны — это бесценная информация, которую дают единицы коучей, потому что каждое слово основано на личном опыте, которого за плечами немало.

На ее лекциях можно узнать:

  • как вести переговоры с чиновниками (опыт в политике позволяет давать полезные советы);
  • как грамотно вести дискуссию (опыта в дебатах также не занимать);
  • как распознавать манипуляции собеседника;
  • как быстро находить подходящие аргументы и т.п.

Что понравилось лично мне, сама Хакамада не обещает манны небесной. Она сразу заявляет, что ее лекции и мастер-классы не психотерапия и не тренинг по мотивации.

Ее цель — дать правильные установки и ценные идеи, которые впоследствии помогут в построении дела всей жизни.

Сколько и на чем зарабатывает Ирина Хакамада, недвижимость которой оценивается в 100 миллионов рублей?

Естественно, мне стало интересно, сколько на этом поприще такой специалист зарабатывает. Что интересно, все мужья Ирины Муцуовны (а их было трое) были состоятельными людьми, так что, как говорит сама коуч, свою деятельность она начала «для души».

В интервью в Форбс, Хакамада сказала: «Сначала звали на эфиры, предлагали 100$ за час. Подумала, почему бы не пойти не пообщаться».

В этой же статье, приводится информация, что ее заработок сегодня составляет от 50 000 евро в месяц.

По словам застройщика «Самолет — Северо-Запад», Андрея Останина, за одну бизнес-лекцию, юридический представитель коуча «Сити Класс» берет от 10 000$.

А совокупный доход компании, где Хакамада практически главный актив, в 2018 году составил 32 млн. рублей.

Также у бывшего политика достаточно раскрученный инстаграм, где периодически мелькает реклама. По оценкам маркетологов, один пост в среднем оплачивается от 200 000 рублей.

Некоторая информация о ее имуществе

К сожалению, так как женщина давно не политический деятель, декларация возможно неактуальна. Тем не менее привести ее не будет лишним.

На 2002 год у Ирины Муцуовны в собственности находились две квартиры в Москве на 88 и 148 кв. м., и три автомобиля Pontiac Grand Prix, Mercedes-Benz и Saab 9000.

Также недавно журналисты взяли интервью у коуча в ее новом доме, который она построила совместно с новым мужем. Согласно некоторым оценкам, 150 кв. м обошлись в 100 млн. рублей.

Сколько и на чем зарабатывает Ирина Хакамада, недвижимость которой оценивается в 100 миллионов рублей?

Вывод

Ирина Муцуовна — это человек с бесценным опытом. Она не только экономист, но еще и опытный политик, которая понимает взаимосвязь здоровья бизнеса и политических решений.

А учитывая гонорары, которые готовы платить ей крупные компании эти знания сегодня крайне востребованы. Почему-то доценты и кандидаты экономических наук не приживаются в здании правительства.

Что Ирина Хакамада, что ее коллега Сергей Гуреев, могли бы и дальше давать безошибочные консультации по построению экономической модели нашего государства, но система вынуждает уходить в частный сектор, где, к слову, они себя замечательно чувствуют.

Как считаете, чтобы было, если бы в 2004 году, Хакамада стала президентом РФ?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector