Сколько зарабатывает Песков: чем владеет и как он получил свою должность?

Пресс-секретарь Дмитрий Песков — это правая рука президента по связям с общественностью и на большинство вопросов, которые звучат в адрес президента, отвечает именно он.

Но для многих он продолжает оставаться простодушным усачом с постоянно взъерошенными волосами. А ведь на такую работу не берут людей с улицы и платят им не среднюю зарплату по стране.

Сколько зарабатывает слуга народа и как он получил свою должность, ниже.

Кто это вообще такой — краткая биография

Песков — коренной москвич 67-года рождения. Закончил ИСАА (Институт стран Азии и Африки), по специальности «референт-переводчик», где освоил 4 языка.

Еще на третьем курсе студента подряжали для небольших мероприятий с представителями турецкого бизнеса, что впоследствии сыграло роль при трудоустройстве (в СССР официально трудоустраивали после института).

Так Песков очутился в советском посольстве в Турции и работал там до конца 90-х. Сначала представлял интересы СССР, а потом и РФ. Некоторое время проработал в МИДе, но по неизвестным причинам вернулся назад на работу в посольство.

В 1999 году Ельцин прибыл с визитом в Турцию. На всех встречах Песков выступал переводчиком. И, что называется, приглянулся. Вернулся в Москву Ельцин уже с Песковым.

Какую деятельность ведет и чем сейчас заметен

После «уставшего» Ельцина, таланты Пескова заприметил Путин и назначил его замом пресс-секретаря. В 2004-м Громов (тогдашний пресс-секретарь) ушел в отставку и Песков занял его место, которое занимает и по сей день.

Сегодня в задачи Пескова входит: контроль организации пресс-конференций, брифингов, утверждение списка журналистов и представителей телеканалов на правительственных мероприятиях и, конечно же, ответы на вопросы СМИ.

С последней обязанностью Песков справляется не всегда. Бывали случаи, когда Путину приходилось оправдывать своего же пресс-секретаря.

Но самым большим проколом политика, за более чем 30-летнюю карьеру, стала его дочь Лиза, возомнившая себя небожителем. Девушка частенько рассуждает о жизни простых россиян в своем Инстаграм.

Сколько зарабатывает Песков: чем владеет и как он получил свою должность?

Сколько денег ему за это платят

Как раз инстаграм Лизы и заставил меня обратить внимание на доходы Пескова. Благо чиновникам сегодня приходится декларировать свои доходы.

Так как вести предпринимательскую деятельность слуги народа не могут, по крайней мере официально, доход, указанный в декларации и есть его зарплата.

Вот и получается, что, согласно декларации 2018 года (за 2019 пока не подавалась), пресс-секретарь получает по 1 066 250 рублей в месяц (внимание на доход супруги).

Сколько зарабатывает Песков: чем владеет и как он получил свою должность?

Некоторая информация об его имуществе

Также в декларации содержится список (именно список) принадлежащей ему недвижимости:

  • Участок на 1405 м²;
  • Участок на 7967 м²;
  • Коттедж на 779 м²;
  • Три квартиры площадью 55.3, 111.7 и 112.5 м².

Общая площадь — 11 205 м². С такими доходами ничего удивительного. Песков большой молодец, что сейчас инвестирует средства в недвижимость, которая будет его кормить после госслужбы.

Но также стоит упомянуть о недвижимости, которая оформлена на других членов семьи.

Сколько зарабатывает Песков: чем владеет и как он получил свою должность?

Также пресс-секретарь владеет 6-ю транспортными средствами: минивэн Mercedes-Benz, хэтчбек Kia Ceed, мотоцикл, снегоболотоход и еще двумя неназванными легковыми автомобилями.

У супруги автопарк чуть-чуть солиднее: два внедорожника Mercedes-Benz, две неназванные легковушки, мотоцикл и вездеход. Что с доходом в 230 млн. рублей на двоих ничуть не удивляет.

Вывод

Благодаря своим природным талантам и удачному стечению обстоятельств, обычный переводчик из ИСАА смог вырасти до должности правой руки президента.

Стоит отметить, что доход Пескова ничуть не больше его коллег из Сингапура, Китая, Германии и прочих. Но с точки зрения разницы дохода пресс-секретаря и простых граждан, разница, конечно, колоссальная.

Заработок супруги Пескова — Татьяны Навки особых вопрос тоже не вызывает. Конечно, олимпийских чемпионов в нашей стране любят и даже Мерседесы дарят, за организацию ледового шоу также предполагаются некоторые дивиденды (плюс недвижимость в Москве предполагает доходность), но 597 000 рублей в сутки…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector