Улан-удэнский горсовет могут расширить

Улан-удэнский горсовет могут расширить

8 апреля в Улан-Удэ прошли публичные слушания, на которых обсуждались изменения в Устав столицы РБ. Действующая схема одномандатных округов была утверждена в 2008 году, а с того времени в округах произошло изменение в численности избирателей, причем неравномерное. 

Как отметил Сергей Хорганов, увеличение численности депутатов прежде всего направлено на предупреждение диспропорций при распределении депутатских мандатов между партсписками. 

Однако, внесение изменений в устав города не вызвало большого интереса со стороны общества. По проекту поступили письменные предложения только от двух человек — от и.о. начальника правового управления администрации города Улан-Удэ, а также от руководителя аппарата горсовета. 

Публичные слушания прошли вяло и без интереса. Глава избирательной комиссии Улан-Удэ Юрий Онгоржонов подчеркнул важность изменений и, предварительно, обрисовал собравшимся какие границы будут иметь одномандатные округа при новой «нарезке». Депутат Народного Хурала Михаил Кравченок, который работает в профильном комитете НХ РБ, сказал, что «Хурал не возражает». 

Решено, что будет экспертиза, а в конце апреля в адрес мэра будет направлено письмо. Но, предварительно, замечаний нет, — сообщает ИА «Байкал-Дэйли«.

А как Вы относитесь к увеличению количества депутатов Горсовета до 30 человек? Свое мнение можно оставить в опросе на нашем сайте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector