Хурал будет публиковать фамилии глав районов Бурятии несофинансирующих льготное питание в школах

tuday.ru

На сегодняшней 15-й сессии Народного Хурала Бурятии во время принятия поправок в бюджет 2016 года широкую полемику вызвала расходная статья на льготное питание детей в школах Бурятии. 

Спикер Цырен Доржиев призвал депутатов курирующих через комитеты Хурала отраслевые «доходные» Министерства работать более требовательно, чтобы чиновники несли ответственность за исполнение доходной части региона в случае невыполнения показателей.

Спикер также попенял глав районов за неисполнения своей части обязательств по льготному питанию в школах.» Если муниципальные образования не будут софинансировать питание школьников вместе с республиканским бюджетом, то мы должны публиковать фамилии глав этих районов«, — отметил председатель парламента. Доржиев отметил, что на свою зарплату районные власти деньги находят.

Отметим, tUday.ru писал о том, что в Гусиноозерска в школах города отменили талоны на льготное питание учащихся. «Сказали в бюджете района нет денег на это», — сообщал один из родителей. 

Напомним, финансирование льготного горячего питания школьников осуществляется из местного и республиканского бюджета. Однако 11 муниципальных образований не исполняют условия софинансирования. Так, в этом году из республиканского бюджета выделено 1,5 миллиона рублей Бичурскому району, но муниципалитет софинансировал организацию бесплатного питания в школах всего на 100 тысяч рублей. Примерно такая же ситуация в Кабанском, Кижингиском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском и Тункинском районах и в городе Улан-Удэ. 

В школах Улан-Удэ идут на уменьшение льготные порций для соблюдения ценовой категории обедов, а также удаляют из рациона часть продуктов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector