В правительстве Бурятии обсудили проблемы дольщиков «проблемных» домов

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, врио главы  Алексей Цыденов держит под личным контролем защиту прав дольщиков в «проблемных» многоквартирных домах.  В условиях, когда законодательство не всегда защищает дольщиков, рискнувших поверить обещаниям застройщиков, пострадавшие ищут защиты своих прав у республиканских властей. 

В связи с этим Цыденов в воскресенье провел совещание, где подробно рассмотрены проблемы и разработаны различные варианты решения по объектам долевого строительства.  Объекты стали «проблемными» как по причине различных ошибок, общекризисных явлений, так и злоупотреблений. В совещании приняли участие заинтересованные министерства и ведомства, в том числе МВД и УФСБ по Бурятии, мэр Улан-Удэ, дольщики, а также представители семи застройщиков, которые строят объекты в столице республики. 

«Правоохранительные органы сегодня работают, все средства, которые «ушли» неправомерно – вернутся в деньгах или в уголовных сроках», — сказал Алексей Цыденов, однако непростой вопрос с судьбой обманутых дольщиков в любом случае требует решения, подчеркнул он.  

Одним из поручений Алексея Цыденова стало задание — определиться с приоритетами: в первую очередь должны поддерживаться те, для кого покупаемая квартира – единственная, а не одна из многих, купленных в качестве инвестиций. 

Среди девяти рассмотренных объектов, которые находятся в разной степени готовности, первым стал почти законченный дом на улице Сахьяновой («Улан-Удэжилстрой»). 171 дольщик уже вложил деньги, но застройщику не хватает 23 млн руб, а его счета арестованы. Дольщики сами проявили большую активность, объединились и создали жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Надежда», и теперь просят у правительства Бурятии гарантию для получения банковского кредита на окончание стройки. 

Однако республиканские законы не позволяют такого рода поддержку, кроме того, есть опасность, что республиканская казна пострадает в случае наступления гарантийного случая. Алексей Цыденов досконально разобрался в сложной ситуации, в результате чего найден реальный путь решения проблемы. Для этого будут проведены переговоры с собственником земли, где находится дом, а также с дольщиками, на предмет получения гарантии Правительства под залог их собственности. В этом варианте должен быть заинтересован и собственник земли, и покупатели квартир, и власти.  

Как сказал по итогам председатель ЖСК Роман Абрамский «сам формат встречи очень конструктивный, некий мозговой штурм, в котором участвовали все ведомства. Мы пришли попросить денег у правительства, ведь очень сложно эти деньги изыскать. Наши идеи немножко поправили и вот какое-то рабочее решение уже есть, то есть, с какими предложениями идти к дольщикам. Надеемся в этом году въехать в дом». 

Также рассмотрены проблемы с объектами ООО «Бизнес-инвест», «ДомСтройКомплект», «Зодчий», СК «Дом», «Тамир», ЗАО «Байкалжилстрой». Степень готовности домов – от 5% до 96%. В целом с задержкой строительства их многоквартирных домов столкнулись более тысячи дольщиков, из общего числа более 3,7 тысяч дольщиков. Предварительный объем средств, необходимых для завершения строительства, составляет около 540 млн руб.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector