ОНФ обратится в Генпрокуратуру и Счетную палату по проверке расходов ФЦП по охране Байкала

пресс-служба ОНФ в Бурятии

Как сообщает пресс-служба федерального ОНФ, «фронтовики» направят обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Счетную палату РФ с просьбой проверить достижения счетных показателей и эффективность расходуемых средств федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». 

Особую озабоченность у экспертов Народного Фронта вызвали мероприятия по реконструкции очистных сооружений, расположенных в Байкальском регионе. Несмотря на то, что на эти работы были заложены средства из федерального бюджета, они, по информации ОНФ, так и не стартовали, что усугубляет экологическую обстановку озера Байкал. 

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы РФ Николай Будуев отмечает, что активисты ОНФ неоднократно обращали внимание на неудовлетворительность очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных вблизи озера Байкал. 

«Особую проблему для экологии Байкала составляют очистные сооружения города Улан-Удэ, которые являются полностью изношенными и уже практически не в состоянии выполнять свои функции. Так, мы давно держим на особом контроле ситуацию с очистными сооружениями МУП «Водоканал», в конце 2016 года мы в очередной раз был провели сюда рейд, но к нашему сожалению ситуация за последние пару лет здесь так и не изменилась. Единственное, что удалось сделать представителям предприятия, это согласовать проект реконструкции и пройти его экспертизу», — отметил Будуев. 

По словам депутата, все сооружения крайне изношены, и многие из элементов уже не работают, а общая изношенность уже составляет более 90%. 

«Хочется отметить, что ранее на ситуацию с проблемами экологии в Байкальском регионе обращал лично президент России Владимир Путин. Поэтому этот вопрос, безусловно, находится в приоритете для всех нас. В ближайшее время мы намерены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ и в Счетную палату РФ с просьбой проверить эффективность расходуемых средств ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» и достижения необходимых показателей по этой программе», — резюмировал Будуев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector