Вячеслав Наговицын обратился к населению и предпринимателям Бурятии

egov-buryatia.ru

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к населению республики с призывом о недопущении повторения иркутской трагедии, унесшей уже более полсотни жизней людей, употребивших настойку «Боярышника».

Уважаемые земляки! 

Мы в Бурятии не должны допустить повторения произошедшей в Иркутской области трагедии, где от отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией «Боярышник» умерли десятки человек. Для этого необходимо принять ряд экстренных мер, причем как власти, так и гражданскому обществу.

Ядовитая жидкость из Иркутской области может быть завезена в нашу республику. Очень важно, в первую очередь, чтобы потребители такой продукции отказались от приобретения и потребления, она — смертельный риск для жизни! Я уже дал распоряжения по усилению контроля за рынком и подготовке медицинской помощи. 

Однако лишь этих мер недостаточно. Поэтому я обращаюсь к руководителям торговых организаций, которые реализуют спиртосодержащую продукцию, подобную той, что стала причиной отравления. Нужно остановить ее продажу, и проконсультироваться со специалистами Минздрава и Роспотребнадзора по ее качеству. 

Хочу предупредить предпринимателей – в случае отравления людей они обязательно понесут ответственность. Местные органы власти, муниципалитеты обязаны доложить о местах продажи таких препаратов в полицию или органы власти. Я также прошу жителей республики проинформировать полицию о точках продаж, ведь правоохранители проводят проверки по обращениям граждан.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector