Ни Путина, ни Трампа, ни даже Меркель: 5 президентов с самыми высокими зарплатами в мире

На прошлой неделе меня уволили. Когда первая печаль прошла, а деньги закончились, я поняла, что пришло время собираться в президенты. Ведь какая хорошая работа!

Сидишь себе целый день, управляешь. Ничего делать не надо. А зарплата неплохая – ну, так говорят, по крайней мере.

Пока интернет не отключили за неуплату, полезла я посмотреть, сколько денег получают разные президенты и, откровенно говоря, прозрела.

А знаете ли вы, что глава США со всеми их авианосцами, не входит в пятерку самых высокооплачиваемых президентов? Путин вообще плетется где-то в конце второго десятка, пропуская многих вперед.

Историю прислала подписчица блога Альбина В.

Президент Республики Сингапур — 1 миллион 680 тысяч долларов в год

Президента Сингапура зовут Халима Якоб, она первая женщина на этой должности, к ней правильно обращаться мадам президент. Кроме того, она мать пятерых детей, мусульманка, доктор права и всю сознательную жизнь занималась политикой.

Ни Путина, ни Трампа, ни даже Меркель: 5 президентов с самыми высокими зарплатами в мире

Халима Якоб.

Главу государства Сингапур избирают всенародным голосованием на 6 лет. До них допускаются кандидаты, которые соответствуют определенным критериям, довольно запутанным, кстати, человек с улицы туда не попадет.

Ну, это особенности Сингапура — бюрократия, сертификаты, ранги. Зарплата президента тоже отсюда же: глава республики получает так много, потому что самый высокопоставленный чиновник и должен получать больше всех.

А средняя зарплата в стране, если верить Trading Economics, составляет почти 4 тысячи долларов.

Президент Ирака — 809 673 долларов в год

В Ираке много чего есть: нефть, тысячелетняя история, террористы, стабильное падение экономики. А еще там очень богатый президент. Вернее, пока не очень богатый. Но вот к концу своего первого срока точно станет миллионером.

Ни Путина, ни Трампа, ни даже Меркель: 5 президентов с самыми высокими зарплатами в мире

Бархама Салеха.

Бархама Салеха избрали в 2018 году, а уже в 2019 он, наверное, об этом пожалел: в Ираке начались масштабные протесты. Коррупция людям, видишь ли, надоела. И 25% безработица.

А также средняя зарплата около 500 долларов по данным МВФ.

Президент Камеруна — 620 976 долларов в год

Камерун – страна нищая, в которой почти половина населения живет далеко за чертой бедности. 70% всех работающих, заняты в сельском хозяйстве, и получают крохи: по данным Всемирного банка — меньше ста долларов в месяц.

Ни Путина, ни Трампа, ни даже Меркель: 5 президентов с самыми высокими зарплатами в мире

Поль Бийя — президент Камеруна.

Впрочем, ничего не скрывают и официальные органы: средняя зарплата в Камеруне вполне официально составляет 180 долларов.

А президент Камеруна «молодец», один зарабатывает, как шесть тысяч своих сограждан. На должности он с 1982 года, на пенсию не собирается.

А вот реально интересно, когда он все-таки на эту пенсию попадет, сколько ему насчитают?

Президент Швейцарии — 507 тысяч долларов в год

Швейцарская конфедерация настолько нудная, насколько только может быть нудной благополучная страна.

Раз в год швейцарцы (вернее, их Федеральное собрание) выбирают себе человека, которому по итогам заплатят полмиллиона долларов с небольшим. Они называют этого человека президентом. Сейчас это Симонетта Соммаруга.

Ни Путина, ни Трампа, ни даже Меркель: 5 президентов с самыми высокими зарплатами в мире

Симонетта Соммаруга.

Платить полмиллиона президенту, швейцарцы могут, по их уровню зарплат – это еще и не слишком.

Средняя зарплата в стране составляет почти 6500 долларов! Правда, до уплаты налогов. Ну и жизнь в Швейцарии дорогая, цены космические.

Президент Австрии — 410 тысяч долларов в год

Помните о нудной Швейцарии? Забудьте, Австрия еще нуднее. Сейчас в президентах у них доктор экономики Александр Ван дер Беллен, очень популярный в народе деятель.

Он вступил в должность в 2016, и, если судить по предшественникам, уйдет через два срока, то есть в 2028 году.

Ни Путина, ни Трампа, ни даже Меркель: 5 президентов с самыми высокими зарплатами в мире

Александр Ван дер Беллен.

На свои 410 тысяч доктор дер Беллен сможет неплохо жить, ведь прожиточный минимум в Австрии довольно скромный, всего-то 1010 евро в месяц.

В общем, есть о чем подумать. И я, например, считаю, что у всей этой топ-пятерки зарплата – это не вознаграждение за труд, а большое спасибо от народа, за то, что они есть.

Их могло бы и не быть, и жизнь рядового сингапурца, иракца и далее по списку хуже бы не стала. А вот камерунец, глядишь, еще бы и лучше жить стал.

А что думаете вы о президентах и их зарплатах?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector