4 причины из-за которых уехавшие жить в деревню иногда сбегают обратно

Постоянный шум, суета, пробки, много людей, плохая экология – это реальность моей семьи, и всех тех, кто живет в большом городе.

«Может, уедем в деревню?», — говорит муж. «Среди наших знакомых есть товарищи, которые так и поступили, и вполне довольны тем, как сложилась их жизнь».

«Ни за что!», — отвечаю я. «Ты что забыл, что кое-кто из них был разочарован. И даже вернулся назад в город». Беседуя с ними о мотивах побудивших их вернуться на большую землю, я пришла к выводу, что чаще всего — это несколько однотипных причин.

Отсутствие инфраструктуры

Сестра моей подруги — Ольга, из тех женщин, о которых говорят «рисковая». В свои 38 лет, не побоялась бросить неплохую работу в городе, взяла ребенка и уехала за 200 км в небольшую деревню.

Главная причина, которой она аргументировала свой поступок – желание кардинальных изменений в своей скучной жизни.

4 причины из-за которых уехавшие жить в деревню иногда сбегают обратно

Плохие дороги – еще одна беда жителей деревни.

Изменения она действительно получила, но, видимо, не те, какие хотела, так как уже через 8 месяцев вернулась в Москву. Говоря о своей жизни в деревне, она жаловалась, что не смогла смириться с отсутствием развитой инфраструктуры.

Надо сказать, что Ольга очень заботливая мама, и любое недомогание ребенка – причина незамедлительного обращения к врачу.

В деревне она была лишена возможности получать врачебную консультацию, так как ближайшая больница в 110 км от ее дома, а фельдшерский пункт работал далеко не каждый день.

4 причины из-за которых уехавшие жить в деревню иногда сбегают обратно

Кроме этого, качество образования в школе оставляло желать лучшего – учитель по математике преподавал также историю, географию и бог знает еще что. Поняв, что такая жизнь не для них, они вернулись в город.

Правда она еще долго с ностальгией вспоминала чистый деревенский воздух и приветливых соседей.

Нулевые перспективы заработка

Петр Сергеевич – успешный предприниматель, всю жизнь занимался продажей сантехники. Получалось это у него неплохо, однако, то ли ему надоела однообразная работа, то ли он решил попробовать свои силы в новой отрасли, но он продал свой бизнес и уехал со всей своей семьей в деревню.

Приехав на новое место жительства, Петр Сергеевич не стал терять время и решил заняться разведением альпак.

Уж чем ему не угодили коровы или козы неизвестно, возможно разведение этих экзотических для России животных, была его голубой мечтой. Причины, из-за которых бизнес развалился, мне неизвестны.

Однако спустя 2 года, Петр Сергеевич опять же с семьей в полном составе, вернулся в город.

4 причины из-за которых уехавшие жить в деревню иногда сбегают обратно

Перспективы хорошего заработка в деревнях, конечно, не сравнятся с условиями для заработка в городе. Работы в селе нет, а если и есть то чаще всего это огородно-полевой труд, который к тому же сезонный.

Некуда сходить

«В деревне очень скучно», — так аргументировал свое возвращение в цивилизацию мой друг Олег. Жаловался, что ему банально нечем было заполнить вечера.

Ни театров, ни музеев, ни концертов (не считая выступления местного коллектива бабушек-частушниц и детского церковного хора из соседнего села).

4 причины из-за которых уехавшие жить в деревню иногда сбегают обратно

Типичный сельский клуб.

К слову, удивительно, что Олег вспомнил о театрах и концертах, так как в театре до этого он был один раз в жизни и то в детстве. Однако он так искренне жаловался на их отсутствие, что не поверить в его любовь к искусству было невозможно.

Действительно, жизнь в деревне не балует большим количеством светских мероприятий и развлечений. Наличие клуба с развлекательной программой на выходные – это уже большая радость для местных жителей.

Отсутствие общения

Юная Алина, только что окончившая медицинский ВУЗ, решила, что ее профессия больше всего потребуется деревенским жителям, оторванным от цивилизации. Безусловно, ее решение вызывало уважение и большую радость у деревенских бабушек и дедушек.

4 причины из-за которых уехавшие жить в деревню иногда сбегают обратно

Однако альтруизма юного медика хватило лишь на 2 года. И ее можно понять.

Молодая девушка, которой ежедневно приходилось общаться с людьми старше ее на полвека, выслушивать их бесконечные воспоминания о том, как было хорошо жить при СССР, об их мизерных пенсиях и о том, куда катится Россия.

Выяснять, куда катится Россия, Алина решила, устроившись на работу в одну из платных клиник Москвы.

4 причины из-за которых уехавшие жить в деревню иногда сбегают обратно

Безусловно, много и тех, кто нашел свое предназначение, переехав на пмж в деревню. Однако все перечисленные причины, по которым мои знакомые вернулись в городскую суету, говорят только об одном – жизнь в деревне подходит не всем.

Поделитесь, у кого еще был опыт переезда в деревню и чем это закончилось?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector