Мэрия Улан-Удэ настаивает на бюджетном кредите от республики

tUday.ru

Мэрия Улан-Удэ продолжает муссировать тему «несправедливого» распределению бюджетных средств по отношению к городу республиканскими властями. На этот раз, администрация города просит правительство Бурятии о выделении бюджетного кредита на покрытие ранее взятых коммерческих.

Как сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на и.о. председателя комитета по финансам Улан-Удэ Татьяну Базякину, долговая нагрузка города Улан-Удэ на конец 2016 года составит 2 683, 41 млн рублей, или 89 % от планируемого объема собственных доходов (3017,71 млн рублей) на 2017 год. С 2014 года объем долга увеличился на 260 млн рублей (2 423,41 млн рублей) в связи с недостаточностью собственных средств, обусловленных несовершенством межбюджетных отношений. 

В 2016 году Республике Бурятия из федерального бюджета, согласно информации, размещённой на официальном сайте Министерства финансов РФ, предусмотрен бюджетный кредит в сумме 564,43 млн рублей. Городской комитет годом ранее обратился в Министерство финансов России за разъяснениями о возможности предоставления аналогичных бюджетных кредитов местным бюджетам. Минфин России пояснил, что субъекты РФ вправе в установленном им порядке предоставлять бюджетные кредиты бюджетам муниципальных образований, в том числе на замещение рыночных заимствований. В настоящее время в бюджете Республики Бурятия на 2016 год предоставление таких бюджетных кредитов не предусмотрено, также отсутствуют соответствующие нормативно-правовые акты.  

— На протяжении двух лет Администрация города Улан-Удэ неоднократно обращалась в адрес Правительства Республики Бурятия с просьбой о предоставлении бюджетного кредита на замещение коммерческих. На сегодняшний день положительных результатов нет. Данная мера позволила бы значительно сэкономить бюджетные средства по расходам на обслуживание муниципального долга. Коммерческие кредиты предоставляется по ставке 10,2 – 13,2 % годовых, а бюджетный кредит – по ставке 0,1 % годовых. Таким образом, обслуживание коммерческого кредита в сумме 1 млрд рублей обойдется бюджету в 102-103 млн рублей, а бюджетного – в 1 млн рублей.  

Другой вариант, предлагаемый мэрией Улан-Удэ – принятие правительством Республики Бурятия государственной программы по снижению объема муниципального долга, предусматривающей ежегодное субсидирование местного бюджета на погашение задолженности по коммерческим кредитам в сумме 200 млн рублей. Так в течение пяти лет можно значительно разгрузить бюджет города Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector