В Улан-Удэ появится своя «Аллея звезд»

wikipedia.org

В Улан-Удэ появится своя «Аллея звезд» — имена деятелей культуры Бурятии будут увековечиваться на «Аллее» или «Аллеях» у всех театров. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава Бурятии поручил министерству культуры определить, какой должна быть «Аллея звезд», будут ли это бюсты выдающихся деятелей искусств, звезды с именами на тротуаре, на постаментах или же другая форма. Также он дал задание выработать критерии, по которым будут увековечиваться имена деятелей культуры. Вячеслав Наговицын дал такое поручение на планерном совещании. При этом необходимо принять это решение, учитывая мнение общественности. 

 «Обязательно соберите коллективы, общественность, посоветуйтесь, разработайте положение, единое для всех театров, с критериями, по которым будут определять, как имена деятелей искусств должны попадать на Аллею, с какими наградами, званиями», — поручил он министру культуры РБ Тимуру Цыбикову. 

Напомним, что создать «Аллею звезд» предложил народный артист СССР Иосиф Козбзон на концерте – встрече с общественностью Улан-Удэ 30 августа, в которой участвовал Вячеслав Наговицын. Артист отметил, что в истории республики насчитывается немало имен знаменитых артистов, таких как Ким Базарсадаев (Народный артист СССР, оперный певец (бас) и Лариса Сахьянова (советская и первая профессиональная бурятская балерина). 

«Чтобы молодежь не забывала своих героев, и, пройдя по такой «Аллее славы», вспоминала, какие выдающиеся люди жили в Улан-Удэ», — сказал Иосиф Кобзон. Глава Бурятии сразу же поддержал эту идею.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector