Новые подробности о взорвавшейся гранате в Улан-Удэ

wikimedia.org

Напомним, позавчера, в Улан-Удэ, в руках у жительницы Усть-Илимска взорвалась сувенирная граната.

— Я купила ее в магазине оружия как сувенир, — рассказывала после взрыва полицейским Ольга Кирьянова (фамилия и имя изменены по этическим причинам). – Подумала, что это оригинальный подарок мужу, который можно было привезти из командировки. Я же не думала, что она взорвется. 

«Сувенирная» граната выглядела как настоящая и покупательница, сев в свое авто, тут же с любопытством принялась вертеть ее в руках. 

-В конце концов она — таки открутила запал и выдернула чеку, — в полиции Улан-Удэ уже восстановили ход событий того дня. 

– В этот момент и раздался взрыв – как мы потом выяснили, этот самый запал оказался боевым. А граната – учебной. На ней даже есть соответствующая надпись. В машине выбило стекла, а сама 38-летняя женщина получила травму руки. 

Кроме того, осколками ей посекло грудную клетку и ноги. Врачи немедленно доставили Ольгу в городскую клиническую больницу Улан-Удэ, где она пробудет еще несколько дней. 

Взрывотехники ОМОНа, которые прибыли на место ЧП, изъяли для экспертизы остатки опасного сувенира. А заодно вывезли из магазинчика документы и все мало-мальски подозрительное из продукции. 

При этом в торговой точке уверяют, что сами были уверены – граната всего лишь «игрушка». — Мы впервые закупили для продажи сувенир в виде боевого оружия, так сказать, на пробу, — сказали в салоне. – И только на днях получили письмо от завода-изготовителя, в котором объясняется, что товар бракованный. А происшествие с покупательницей случилось за 2 дня до этого. Мы об этом заранее знать не могли. 

Так это или нет, а также, как на самом деле учебную граната с настоящим запалом попала в магазин, сейчас выясняет полиция. 

— В этой истории еще много непонятного, — рассказал «КП» начальник экспертно-криминалистического центра МВД Бурятии Алексей Кольчугин. – Скажем, детали разорвавшегося снаряда были сделаны еще в 80-годах. И все равно, откуда в учебной «лимонке» оказался боевой запал, неизвестно. Возможно, по халатности, которую допустили еще на том этапе, когда предприятие переходило с производства военных гранат на учебные. Или же «начинку» могли заменить позже, однако кто это сделал и когда, очень трудно узнать, все-таки 30 с лишним лет прошло. 

Подробности этой загадки будут выяснять еще и силовики из Ижевска, ведь по накладным бурятского магазина товар поступил в продажу из столицы Удмуртии

— В Ижевске есть единственная контора, которая занималась продажей сувенирных гранат, — сообщил начальник отделения по раскрытию преступлений по линии незаконного оборота оружия Управления организации оперативно-разыскной деятельности МВД по УР Рустам Садыков

– Работники фирмы утверждают, что отправили в Бурятию безопасные, учебные гранаты. Сейчас на предприятии проводится проверка. Пока же по факту взрыва возбуждено уголовное дело. Виновный может понести наказание до 4 лет лишения свободы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector