ДТП с гибелью 19 человек в Забайкалье будут расследовать в Москве

СУ СКР по Забайкальскому краю

СУ СКР по Забайкальскому краю

СУ СКР по Забайкальскому краю

По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело, возбуждённое по факту гибели 19 человек в результате ДТП с участием автобуса, передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Следственного комитета России. На данный момент произошедшее квалифицировано как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более человек, а также «халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более человек».

Также по поручению Бастрыкина инициирован вопрос о передаче из органов внутренних дел уголовного дела о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более человек. В настоящее время это уголовное дело также передано в следственные органы СК России.

Напомним, 2 декабря по подозрению в совершении преступления следователи задержали 30-летнего жителя города Читы. Это индивидуальный предприниматель, который был организатором перевозки пассажиров автобусом, попавшим в аварию.

«В офисе предпринимателя и по месту его жительства проведены обыски. Также обыски проведены в УГИБДД Забайкальского края, управлении Государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю. Следователи изъяли и изучают маршрутную документацию, а также документы по предрейсовому осмотру водителей и контролю технического состояния транспортных средств», — рассказали в СКР. 

Следователи с участием криминалистов провели дополнительный осмотр места происшествия. Изъяты предметы, имеющие значение для расследования. Также прошло опознание тел пассажиров, погибших в аварии. Организована транспортировка автобуса в краевой центр, где он будет помещён в бокс для дальнейшего детального осмотра и проведения судебной экспертизы.

Расследование по уголовным делам продолжается.

Как ранее сообщал портал tUday.ru, 1 декабря в Забайкальском крае с моста слетел автобус с 43 пассажирами. 19 человек погибли, еще 19 госпитализированы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector