В Улан-Удэ почтили память жертв политических репрессий

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Бурятия присоединилась ко Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий. 30 октября в центре Улан-Удэ у одноименного памятника прошла акция «Возвращение имен», в рамках которой любой желающий мог прочесть часть списка невинно пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Возложить цветы к памятнику и вспомнить имена своих близких пришли дети и внуки репрессированных и представители общественных организаций. 

Напомним, пик репрессий в СССР пришёлся на 1930-1950 годы. По оценке исследователей, в Бурятии в списках репрессированных насчитывается 20 тысяч человек. Бурятская ассоциация жертв политических репрессий при поддержке единомышленников издала девять томов «Книги памяти», в которых увековечены около 15 тысяч имен. Есть и электронная версия издания. 

К присутствующим обратился Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов. 

— В двух словах невозможно рассказать о судьбах тысяч людей. Это трагедия отдельного человека, трагедия семей, детей. Через ваши истории можно рассказать нашему подрастающему поколению о той трагедии, о том состоянии страха и тревоги, в котором находилась страна. В те времена многие хранили в коридоре чемодан с теплыми вещами. Это было страшное время, и мы не должны его повторить, — отметил он. 

Михаил Харитонов также поблагодарил ассоциацию жертв политических репрессий, которая работает в Бурятии уже 25 лет, напомнил историю памятника, открытого в 2008 году, отметил, какой труд был проделан общественниками в архивах для издания первых томов «Книги памяти». 

— Главная наша цель – не дать забыть молодому поколению о тех страшных событиях, которые происходили в стране. Вторая цель, не менее важная – увековечение памяти невинно пострадавших в годы репрессий. Теперь эта работа поддерживается Концепцией государственной политики по увековечению памяти. Она вышла в 2015 году и была рассчитана до 2019 года. В этом году концепцию продлили до 2024 года, — рассказала председатель ассоциации жертв политических репрессий Лидия Соколова. 

Работа по увековечиванию имен продолжается. В Бурятии также готовится выставка памяти жертв политических репрессий. Проект планируется реализовать в 2020 году. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector