Жители Бурятии вновь борются за лес против китайцев

pixabay.com

На сайте change.org опубликовали петицию от жителей Хоринского района, в котором готова развернуться китайская компания «МТК-Дженькей». Петиция адресована главе Бурятии, президенту России и министерству природных ресурсов РФ.

«МТК-Дженькей» получила участок в Хоринском районе для реализации инвестпроекта по лесопереработке.

«Хоринский район исторически является «колыбелью» всего бурятского народа. Давайте же и мы, как наши предки, сообща донесем до власти нынешнюю проблему, которая встала перед Хоринским народом. Мы хотим предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Хоринского района и призываем власти и общественность обратить самое пристальное внимание на нашу сложную ситуацию», — сообщает автор петиции Ирина Дамбуева.

По мнению автора петиции, план по вырубке леса в районе противоречит программе охраны и защиты Байкала, так как реки на территории района входят в водосборную систему Байкала. Вырубка леса грозит обмелением рек, изменениями экологии. Автор призывает всех неравнодушных поддержать петицию.

Напомним, изначально компания «МТК-Дженькей» должна была развивать проект в Закаменском районе. Однако тогда жители района и республики сначала создали петицию, а затем вышли на несанкционированный митинг. После скандальных задержаний на главной площади Улан-Удэ власти республики объявили, что проект перенесут в другое место.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector