Жителям Бурятии рассказали о повышении пенсий с 1 января

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Бурятии, с 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, проживающим на селе и имеющим сельский стаж, увеличат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

«Это новая норма в законодательстве. Размер выплаты увеличится на 1 333 рубля, что составит прибавку в 25% к уже установленной сумме фиксированной выплаты к пенсии», — уточнили в пресс-службе.

Перерасчет страховых пенсий будет производиться в случае одновременного выполнения трех условий. Это наличие у пенсионера стажа в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, пенсионер должен быть неработающим и проживать в сельской местности. Гражданам, выехавшим на новое место жительства за пределы сельской местности, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливаться не будет.

В Бурятии право на получение повышенного размера фиксированной выплаты имеют 4,6 тысячи сельчан. Вместе с индексацией пенсии для них перерасчет   фиксированной выплаты произведут в ПФР в беззаявительном порядке.  

Работа с пенсионерами по уточнению «сельского» стажа будет продолжаться в течение всего 2019 года. В случае отсутствия в материалах выплатного дела требуемых сведений, дающих право на повышенный размер фиксированной выплаты, пенсионеры могут предоставить в ПФР подтверждающие документы о стаже и заработке.

Если пенсионер обратится за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. По обращениям в 2020 году перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Куда обратиться за консультацией в новогодние каникулы?

Если у пенсионеров возникнут вопросы по поводу размера пенсии после проведенной индексации, они смогут проконсультироваться по телефону горячей линии 8(3012) 29-14-14.

Жители республики могут набрать номер территориальных Управлений и Отделов Отделения ПФР по Бурятии. Звонок на телефон горячей линии переключится автоматически.

Специалисты Центра дистанционного обслуживания будут дежурить 3, 4 и 8 января с 9.30 до 17.30.

С 9 января клиентские службы ПФР, Центр дистанционного обслуживания будут работать по обычному графику.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector