Полицейские в Бурятии вынуждают сознаваться в преступлениях невиновных

pixabay.com

Стражи порядка стали чаще нарушать закон. Они необоснованно затягивают сроки расследования уголовных дел и без нужды идут на принудительные меры. К такому выводу пришла республиканская прокуратура. По итогам прошлого года число жалоб на правоохранителей выросло на 12%, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Чаще всего стражи порядка незаконно доставляют граждан на допросы. А должны вызывать повесткой. Многие уголовные дела возбуждаются без достаточных оснований.

«Увеличилось число решений о реабилитации, принятых как судом, так и в ходе расследования. И наибольшее число таких решений зафиксировано в Октябрьском, Кабанском и Тарбагатайском районах. И это при том, что около 80% дел в республике рассматривается судами в особом порядке», — рассказала прокурор Республики Бурятия Галина Ковалева.

Это значит, что многие из подвергнутых уголовному преследованию фактически оказались не виновны, но на следствии во всем сознались. В 2018 году прокуратура намерена ужесточить контроль за работой правоохранительных органов республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector