В Улан-Удэ жители нескольких микрорайонов смогли узаконить свои участки

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, жители микрорайона Южный и ул. Бабушкина в Улан-Удэ узаконили свои земельные участки. Активная работа по оформлению гражданами прав на земельные участки и жилые дома началась в республике с апреля 2017 года. Жители указанных микрорайонов уже оформили документы на свои земельные участки и жилые дома. 

«10 апреля 2017 года Алексей Цыденов провел выездное совещание и на месте ознакомился с проблемой граждан. Затем состоялось совещание с представителями всех ведомств, от которых зависело решение данной проблемы. С того времени определен план мероприятий и сейчас многие граждане смогли узаконить свои земельные участки и жилые дома», — рассказала Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии.  

По словам Марины Коротич, ситуация с узаконением для жителей микрорайона Южный была решена совместно с ВСЖД на предоставление земельных участков, расположенных в границах от 0 до 50 м от линий железнодорожного транспорта. По вопросу узаконения земельных участков в границах зон ЛЭП — ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» пошло навстречу при соблюдении жителями условий, которые обеспечат сохранность объектов электросетевого хозяйства. 

По санитарно-защитной зоне Улан-Удэнской птицефабрики 15 января 2018 года главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой вынесено Постановление № 7 об установлении размера санитарно-защитной зоны для имущественного комплекса АО «Улан-Удэнская птицефабрика». Сейчас оно проходит регистрацию в Минюсте РФ и после того, как вступит в силу – начнется процесс узаконения оставшихся земельных участков.  

«Не могла узаконить свой земельный участок из-за линий электропередач с 1999 года, хотя проживаем здесь 50 лет. Благодаря решениям нового руководства республики нам удалось оформить документы, очень рады», — говорит жительница микрорайона «Южный» Наталья Каладевская. 

Отметим, что долгие годы жители микрорайона Южный, а также по ул. Бабушкина в Улан-Удэ не могли узаконить свои земельные участки. Так, в микрорайоне Южный причиной невозможности узаконения земельных участков для более чем 300 семей было нахождение в зоне санитарных разрывов железнодорожного транспорта и попадание в ориентировочные границы санитарно-защитной зоны в Улан-Удэнской птицефабрики, а также охранной зоны линий электропередач (ЛЭП). 

Вопрос с узаконением земельных участков и жилых домов решен и для граждан, проживающих по ул. Бабушкина. Земельные участки (номера домов 130-152) находились в зоне Р-1 (зона рекреационного назначения) из-за чего согласно градостроительного регламента здесь не предусматривалось индивидуальное жилищное строительство. 

Узаконить землю жители ул. Бабушкина смогли с помощью внесения изменений в правила землепользования и застройки города Улан-Удэ. Согласно ним образование земельных участков в целях предоставления их в рамках Закона РБ № 115-III, осуществляется в соответствии с их фактическим использованием.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector