В Бурятии спасатели оказали помощь туристу упавшему с 60-метровой высоты

03.mchs.gov.ru

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, спасатели БРПСС спасли туриста, сломавшего ногу в горах Тунки. 28 октября житель Амурской области решил совершить восхождение на пик Аршан. Мужчина отправился в поход в одиночку, не зарегистрировавшись в поисково-спасательных подразделениях.  

Несчастный случай в горах произошел при спуске, мужчина зацепился за камень и упал с горы, пролетев 60 метров. Идти дальше самостоятельно турист уже не мог и позвонил в скорую помощь. Получив сообщение, на место происшествия сразу отправились спасатели поисково-спасательного отряда № 2.  

Место, где находился мужчина, было труднодоступным. Обнаружив травмированного туриста, спасатели приступили к его эвакуации. Спасатели братья Шорстовы Евгений и Георгий, Юрий Ангаев, Вячеслав Черепанов и Алексей Кобелев несли мужчину на носилках всю ночь. 

В воскресенье к операции подключились спасатели поисково-спасательного отряда № 1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и аварийно-спасательной службы Иркутской области. Осмотрев мужчину, врач-спасатель констатировал: открытый перелом ноги.

 — Спускать было сложно, место труднопроходимое, идти нужно было по гребням и валунам. Спасательная операция длилась 32 часа, несли мужчину на носилках около 8 километров, — сообщил начальник поисково-спасательного отряда № 2 БРПСС Алексей Кобелев. Спасатели доставили мужчину в поселок Аршан и передали медикам. К поискам были привлечены 9 спасателей, 2 единицы техники БРПСС и 8 спасателей Иркутской области.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector