В Забайкалье ужесточили наказание «ауе»-хулиганам напавшим на отдел полиции в Хилке (ВИДЕО)

В Забайкалье ужесточили наказание "ауе"-хулиганам напавшим на отдел полиции в Хилке (ВИДЕО)

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, судебная коллегия Забайкальского краевого суда (аналога Верховного суда Бурятии) согласилась с доводами апелляционного представления прокуратуры Хилокского района, по уголовному делу в отношении трех осужденных и ужесточила назначенное им наказание. 

Бывшие воспитанники Хилокской коррекционной школы-интерната 2 февраля 2016 года, около 1 часа ночи, вооружившись палками, разбили несколько камер видеонаблюдения, установленных у здания отдела полиции в городе Хилке, а также повредили служебный автомобиль «ВАЗ», вывеску на здании отдела полиции.

Суд первой инстанции 3 ноября 2016 года, вынес в отношении них обвинительный приговор, переквалифицировав действия подсудимых с ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества их хулиганских побуждений) на ч. 1 ст. 167 УК РФ, установив отсутствие в их преступных действиях хулиганских побуждений при умышленном уничтожении и повреждении имущества. Это позволило назначить подсудимым менее строгое наказание. 

Прокуратура Хилокского района не согласилась с приговором и внесла в краевой суд апелляционное представление на него с требованием его отмены и вынесения нового апелляционного приговора с квалификацией действий осужденных согласно предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества их хулиганских побуждений). 

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда согласилась с доводами апелляционного представления, отменила приговор Хилокского районного суда от 3 ноября 2016 года и вынесла новый апелляционный приговор по уголовному делу. 

Согласно ему одному из осужденных за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества их хулиганских побуждений), по совокупности назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (ранее было лишение свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года). 

Двум другим осужденным за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества их хулиганских побуждений), назначено наказание в виде 2 лет и 1 года 6 месяцев соответственно лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому (ранее было 11 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства каждому). Обвинительный приговор Забайкальского краевого суда вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector