Общественники Бурятии объединились в «Байкальскую экологическую коалицию»

Роскосмос

Как сообщают инициаторы, в рамках объявленного в Российской Федерации Года экологии и особо-охраняемых природных территорий, в также в связи с подготовкой к реализации Приоритетного проекта «Байкал: великое озеро великой страны, группа общественных активистов Бурятии выступила с инициативой создания «Байкальской экологической коалиции» в форме незарегистрированного общественного объединения. 

В состав организаторов вошли руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций «Большая Байкальская тропа», «Бурятское региональное отделение по Байкалу», «Добровольческий корпус Байкала», «Буряад Соёл», Фонд «Здоровье Бурятии» и другие. 

Коалиция была создана на основе анализа успешного опыта деятельности Общественного штаба помощи в тушении лесных и торфяных пожаров в Республике Бурятия в 2015-2016 гг. 

19 января 2017 года состоялось учредительное собрание коалиции, утвержден формат работы. Координатором Коалиции определен Андрей Бородин, командир АНО «Добровольческий корпус Байкала». Структура Коалиции определена в соответствии с направлениями Приоритетного проекта: «Сохранение водной среды и биоразнообразие», «Обращение с отходами», «Туризм», «Бизнес-среда и инвестиционные проекты». 

В состав Коалиции приглашаются общественные активисты, представители научной общественности, бизнес-сообщества. 

В ближайшее время будет создан информационный ресурс для сбора предложений от всех заинтересованных сторон в рамках подготовки Приоритетного проекта, а также определен график совместных мероприятий с Рабочими группами по проекту в Иркутской области. 

Паспорт проекта «Байкал: великое озеро великой страны» должен быть представлен на Совете при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам в апреле 2017 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector