В Улан-Удэ судят «подрывника» банкомата Сбербанка

В Улан-Удэ судят "подрывника" банкомата Сбербанка

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Улан-Удэ осудят Евгения Колесникова, обвиняемого в краже путем взрыва банкомата «Сбербанка», совершенного им в сентябре этого года. Происшествие случилось в отделении «Сбербанка», расположенного в жилом доме в Улан-Удэ по ул. Терешковой.  

Для этого Колесников нашел в интернете информацию, как устроены банкоматы и как взорвать банкомат, получить его содержимое. С этой целью он приобрел на рынке, согласно рекомендациям сайта, необходимые материалы для дистанционного подрыва.  

6 сентября Колесников прошел к банкомату, стоящему в зале, свободном для посещения граждан в круглосуточном режиме и подготовил все для взрыва. Однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что был задержан на месте прибывшими сотрудниками охранного бюро «Дозор-Р». 

В случае доведения Колесниковым преступления до конца, Сбербанку мог быть причинен ущерб в особо крупном размере. В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. 

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно-наказуемых деяний. В связи с тем, что поводом к совершению тяжкого преступления послужила информация, размещенная в сети Интернет, доступ к которой не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, прокурор Октябрьского района обратился в суд с заявлением о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации, в целях совершения уголовно-наказуемых деяний, содержащуюся в сети Интернет, которой Колесников свободно воспользовался для совершения названного преступления. 

Уголовное дело в отношении Колесникова направлено в Октябрьский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector