Два депутата муниципального уровня Бурятии заявили о давлении со стороны Мархаева (ОБНОВЛЕНО)

baikal-daily.ru

Общественная палата Бурятии, в рамках проекта «За честные выборы», провела опрос 189 депутатов муниципального уровня — участников выдвижения кандидатов на выборы главы Бурятии через «муниципальный фильтр».  Опрос проводился волонтерами по телефону. Из 300 депутатов в опросе приняли участие 189 из 21 района и городов Улан-Удэ, Северобайкальск. Общественная палата Бурятии, как независимая организация, призванная содействовать развитию гражданского общества, способствовать диалогу граждан и органов власти, заинтересована в честной предвыборной конкуренции.

Целью опроса являлось выяснение у депутатов районного уровня какова их позиция по отношению к кандидатам. Кого из кандидатов они склонны поддержать и почему. Как формировалась их позиция.

36 опрошенных депутатов заявили, что к ним никто не обращался с просьбой о поддержке, что позволяет сделать вывод о том, что не все кандидаты использовали имеющиеся возможности для прохождения процедуры регистрации. Подавляющее число муниципальных депутатов отвечая о причинах поддержки того или иного кандидата, ориентировались на их личностные качества. 

73% депутатов готовы поддержать Алексея Цыденова. 7%  Вячеслава Мархаева. 14% сообщили, что они бы поддержали других кандидатов, но при этом отказались называть конкретные имена. 3% пока не определились с выбором, и 3% никого не поддерживают. 

Абсолютное большинство опрошенных заявили об отсутствии каких-либо попыток изменить из позицию по отношению к кандидату, которого они захотели поддержать. Из 189 опрошенных депутатов лишь два человека заявили о попытке оказать на них давление с целью изменить их позицию. Внезапно, в обоих случаях речь шла о давлении в пользу Вячеслава Мархаева.

Ряд депутатов высказали предложение дополнить систему муниципального фильтра разрешением оказывать поддержку сразу нескольким кандидатам.

Отметим, прошел или нет какой-либо из кандидатов муниципальный фильтр станет известно на днях. Всего в республике около 3000 депутатов муниципального уровня и глав муниципальных образований, при необходимости сбора 216 голосов каждому участнику предвыборной гонки.

UPD: 19:00

На телеканале АТВ вышел выпуск новостей, в котором два муниципальных депутата из районов республики прямо указывают, что на них было оказано давление со стороны сподвижников Вячеслава Мархаева. Первоначально они отдали свои голоса за Алексея Цыденова, но позднее были введены в заблуждение и повторно подписали заявление за кандидата от КПРФ. Отметим, подписи нотариально и хронологически заверены, но к учету примут только ту, которая появилась раньше.

Первым «введенным в заблуждение» стал депутат Тарбагатайского райсовета Александр Стрижов, которого через полторы недели настоятельно переубедили, сообщив, что ставить можно сколько угодно подписей за разных кандидатов.

Вторым стал депутат Заиграевского района Александр Васильев, который поставил вторую подпись под пристальным взглядом сторонников Вячеслава Мархаева через два-три дня.

Отметим, на протяжении месяца Вячеслав Мархаев публично обвинил штаб Алексея Цыденова в оказании давления на депутатов муниципального уровня Бурятии, однако ни разу не предоставил доказательства, не говоря уже о самих «попавших под давление» и.о. главы Бурятии депутатов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector