В Бурятии виновник аварии возместит потери в зарплате пострадавшему в ДТП за полтора года

http://vs.bur.sudrf.ru/

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии, 17 октября апелляционной коллегией рассмотрена апелляционная жалоба виновника ДТП, на решение суда, которым с него был взыскан утраченный заработок. Мотивируя иск, пострадавший указывал, что в результате ДТП, он получил телесные повреждения, расценивающиеся по своим свойствам как причинение тяжкого вреда здоровью. 

В течение полутора лет он проходил лечение, в связи с утратой трудоспособности не имел возможности осуществлять трудовую деятельность в войсковой части, где он работал стрелком и ежемесячно получал заработную плату. Истец просил взыскать с работодателя виновника, утраченный заработок с учетом полученного им страхового возмещения по ОСАГО, где была застрахована ответственность виновника. 

Районный суд удовлетворил иск частично, взыскав утраченный заработок в меньшем размере, чем просил истец. С указанным решением ответчик не согласился. В апелляционной жалобе он просил отменить решение суда и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска, указывая на то, что истец фактически требует двойного возмещения утраченного заработка, так как за весь период нетрудоспособности истец получал от Фонда социального страхования пособие по временной нетрудоспособности, размер которого превышает присужденную судом сумму утраченного заработка. 

Судебная коллегия отклонила данные доводы виновника аварии. ввиду их несостоятельности, так как в соответствии с ч. 2 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ неполученная истцом за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие причинения вреда здоровью, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению вне зависимости от размера выплаченного работодателем пособия по временной нетрудоспособности. 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия не усмотрела оснований для отмены решения суда первой инстанции, решение суда оставлено без изменения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector