В Бурятии не могут определить границы земель на которых горят торфяники

(С) Аркадий Зарубин

Как сообщает пресс-служба Правительства Бурятии, 18 ноября Вячеслав Наговицын проинспектировал торфяные пожары в Кабанском районе. С 15 октября 2014 года по настоящее время на территории Кабанского района действует режим чрезвычайной ситуации из-за торфяных пожаров. Основная часть очагов возгорания расположена на федеральных землях. 

В целом, на 17 ноября 2015 года на территории района действует 81 торфяной пожар, из которых ликвидировано — 22. На тушении задействовано 19 человек, 15 единиц техники. От МЧС России 7 человек личного состава и 4 единицы специализированной пожарной техники. В режиме чрезвычайной ситуации постоянно действует комиссия, еженедельно проводятся совещания с участием всех заинтересованных органов. По результатам проведённых совещаний определены приоритеты при тушении торфяных пожаров. 

В первую очередь ликвидируются очаги возгораний, несущие угрозу населению. Из резервного фонда Правительства Республики Бурятия было выделено 11,9 млн. руб. На эти деньги уже затушено и локализовано около полутора тысяч гектар. Несмотря на принимаемые меры, окончательно справиться с проблемой пока не получается. Этому есть несколько причин. Одна из них границы зоны ответственности. 

При этом Глава Бурятии подверг критики работу служб и отметил, что зону ответственности всегда можно уточнить в министерстве земельных отношений Бурятии. «Чтобы разобраться в следующий раз, есть министерство имущественных отношений, у них есть полностью границы всех муниципальных, федеральных, республиканских земель, не надо ничего выдумывать, показали участок с координатами, вам через 5 минут будет выдано решение, чья эта земля», — отметил он. 

 По решению Главы Бурятии, в ноябре 2015 года из резервного фонда Правительства республики дополнительно выделено 10,1 млн. рублей на проведение неотложных работ по ликвидации вновь обнаруженных торфяных пожаров. Подрядчики уже приступили к тушению торфа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector