Коровы в Бурятии облизывают машины туристов (ВИДЕО)

youtube.com

В селе Жемчуг Тункинского района Бурятии две коровы буквально вылизали запыленную «Мазду». Хозяйка иномарки сняла это на видео и теперь рогатые стали звездами Интернета. Сначала одна корова усердно боролась с пылью на кузове, а потом к ней присоединилась другая. Третья между тем стояла в сторонке и готовилась прийти на помощь своим подругам. 

— Сейчас еще номер отмоют, чтоб не оштрафовали, — дивилась хозяйка авто. – Может, и лобовуху протрете? Но коровы и сами знают, где погрязнее, так что отвлекаться на замечания не стали. А результат с каждой секундой все больше и больше впечатлял автовладелицу. 

— Какая же чумазая была машина! — вспоминала она. – Коровам, наверное, просто стало стыдно за меня… А ведь, быть может, душа русской коровы действительно не такая уж и корыстная. Не за сено буренки за работу взялись. Невыносимо им стало смотреть на грязные автомобили, которые колесят по российским дорогам, вот и решили бороться, как могут. 

Хотя есть и более рациональное объяснение поведению животных. Дороги посыпаются солью, а соль, как известно – наилучшее лакомство для парнокопытных. В долгом пути «вкусная» грязь налипла на кузов автомобиля, вот коровы и окружили его. Как теперь это скажется на здоровье рогатых, остается только гадать. А хозяйка «Мазды» пообещала стать частым клиентом у рогатых автомойщиц, сообщает КП.

Комментарий специалистаЛюдмила ИВУШКИНА, координатор иркутской зоогалереи: 

«Здоровью коров ничего не угрожает» — Насколько я знаю, в состав реагента, которым посыпают дороги, не входят ядовитые вещества, поэтому здоровью коров ничего не угрожает. Но даже если допустить, что в организм животных и попало что-либо вредное, то его доза ничтожна мала и вряд ли отразится на самочувствии рогатых. Коровы ведь не каждый день слизывают пыль с машин. Отмечу также, что молоко этих коров можно без опасений употреблять в пищу, потому что в организме животных оно, если можно так выразиться, тщательно фильтруется.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector