Отловом собак в Бурятии будет заниматься вновь «Перспектива-Авто»

wikimedia.org

Закон о содержании и защите домашних животных приняли депутаты Народного Хурала Бурятии на минувшей сессии. Согласно документу, в республике будет отловлено 12 тыс безнадзорных собак. На эти цели будет выделено 12 млн рублей.

«Избиратели атакуют нас после того, как в пригороде Улан-Удэ стаей собак был растерзан мальчик, который чудом остался в живых. Люди требуют принятия радикальных мер. С принятием закона процедура их отлова и усыпления будет проходить быстро, поскольку ни одно государство в мире не содержит собак», — сообщил сегодня на пресс-конференции спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич

Председатель комитета Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Баир Гармаев опроверг информацию том, что в Бурятии планируется уничтожить 20 тыс собак. «По конкурсной документации отлову подлежат 50% безнадзорных животных — то есть 12 тыс собак будет отловлено. На это выделяется 12 млн руб, в том числе 7 млн руб — на отлов в Улан-Удэ. Решение об уничтожении или стерилизации будет принимать управление ветеринарии по Бурятии. Усыплению подлежат агрессивные животные, а также больные животные, — уточнил он. 


Баир Гармаев также прокомментировал недовольство общественности тем, что конкурс на исполнение этих работ вновь выиграла оскандалившаяся компания «Перспектива Авто»

«У нас мало предприятий, которые занимаются содержанием или отловом. Я думал, что конкурс в любом случае выиграют зоозащитники или же комбинат по благоустройству. Я думаю, что возможно изменить схему конкурса, мы будем разрабатывать постановление, чтобы в конкурсе участвовали те предприятия, которым также можно поручить субподрядные работы по районам республики», — резюмировал депутат.

Источник БайкалФинанс

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector