В Улан-Удэ увеличится количество мест в детских садах

newsukraine.com.ua/

На сегодняшний день 91 % детей в возрасте от трех до семи лет обеспечены услугами дополнительного образования. Такие цифры были озвучены на очередной планёрке у мэра города Александра Голкова. 

По состоянию на 26 мая в городе работает 114 образовательных дошкольных организации, их которых 58 муниципальных, 46 частных и 10 ведомственных. По словам мэра, это хороший показатель, который говорит о том, что в Улан-Удэ успешно реализуется стратегия по решению проблемы с местами в детских садах за счет создания частных дошкольных учреждений. 

— Обеспеченность составляет 91 %. Это очень хороший показатель. Всего у нас 114 дошкольных образовательных учреждений разных форм. Из них муниципальных всего 58. То есть мы можем говорить о том, что у нас за 50 % перескочила доля частных детских садов. Еще год назад эта цифра была гораздо меньше. Благодаря планомерной деятельности нашего Комитета по социальной политике, мы сделали рывок вперед, — отметил мэр. 

На сегодня в Улан-Удэ более 26 тысяч детей в возрасте от одного года до семи лет охвачены дошкольным образованием, а это 63,1 % от общего количества детей этого возраста. Детей от трех до семи лет, охваченных дошкольным образованием, сегодня в городе насчитывается более 23 тысяч, а это 91 % от общего числа. Кроме этого, количество мест в детсадах в ближайшее время будет увеличиваться. Только в этом году планируется создать дополнительно 2511 таких мест. Эта цифра будет достигнута за счет реконструкции и капительного ремонта существующих детских садов города, строительства новых садов в районе Истока и 102 квартала, создания 620 мест в 15 частных дошкольных организациях, а также за счет оптимизации площадей, которая даст дополнительно 270 мест

Эта работа идет уже сейчас. По итогам первого квартала открыто две семейные группы, в частных детских садах создано 162 места. За текущий период второго квартала – 97 мест, сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector