В Бурятии продолжается проверка системы экстренного оповещения

amurpress.ru

Пресс-служба ГУ МЧС России по РБ предупреждает жителей республикии города Улан-Удэ о том, что в период с 21 ноября по 1 декабря 2013 года проводится поэтапная проверка комплексной системы экстренного оповещения населения.

С целью проверки работоспособности системы кратковременно будут включены электросирены для передачи сигнала «Внимание всем!» и речевое сопровождение «Внимание! Проводится техническая проверка системы оповещения». Данная проверка системы не влияет на жизнедеятельность населения. В связи с этим еще раз просим не беспокоиться. 

Отметим, что такая комплексная система оповещения создается в республике впервые. Многие годы этот вопрос обсуждался органами исполнительной власти Бурятии, постоянно поднимался МЧС России, ГОЧС. Но так и не решался. Между тем, эта система уже работает во многих регионах страны. 

Сегодня определены зоны, где будут созданы системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Всего определено 11 зон, подверженных быстроразвивающимся чрезвычайным ситуациям: г.Улан-Удэ, г.Гусиноозерск, Тарбатайский, Иволгинский и Прибайкальский районы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации оповещение будет производиться через сирены и громкоговорители. Благодаря этому жители, проживающие в зонах, подверженных быстроразвивающимся чрезвычайным ситуациям, будут вовремя оповещены, что позволит сохранить жизни людей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector