В Бурятии полицейские получили условные сроки за пытки ершиком и шокером

В Бурятии полицейские получили условные сроки за пытки ершиком и шокером

Трое оперативников подкидывали задержанных к потолку и пытали их ёршиком для чистки туалета, сообщили правозащитники «Зона права». Закаменский райсуд Бурятии приговорил экс-начальника отделения угрозыска ОМВД по Закаменскому району к 4 годам лишения свободы условно, пишет «Байкал-Daily».

Двух бывших подчинённых начальника отделения – к 4,5 годам и 4 годам и 4 месяцам условно соответственно. Всем троим запретили работать правоохранительных органах на срок от 2 до 2,5 лет. Об этом сообщили в правозащитной организации «Зона права». 

В сентябре 2016 года в Закаменске трое оперативников заставляли двух мужчин признаться в краже кедровых орехов. 

Сначала в ход пошли электрошокер и наручники. Затем задержанных подбрасывали к потолку с последующим болезненным падением на пол. 

Потом надевали на голову пакет, перекрывали доступ воздуха, распыляли баллончик, душили руками, водили ёршиком для чистки туалета по лицу. 

Уголовное дело расследовалось по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Примечательно, что в мае 2018 года тот же Закаменский райсуд назначил всем трём полицейским реальные сроки наказания. Однако Верховный суд Бурятии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Прокуратура и «Зона права», представляющая интересы потерпевшей стороны, намерены обжаловать мягкий приговор.



UPD: В пресс-службе МВД Бурятии попросили подверстать информацию к данной новости.

«Когда в отношении полицейских были возбуждены уголовные дела, они были отстранены от исполнения должностных обязанностей. В период следственных мероприятий в феврале 2017 года начальник отделения уголовного розыска районного ОМВД был уволен из органов внутренних дел. Двое других полицейских будут уволены из органов внутренних дел после вступления приговора в законную силу».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector