В Улан-Удэ стадион «Спартак» переедет на остров

egov-buryatia.ru

Столицу Бурятии посетил Максим Егоров, заместитель министра строительства РФ. 31 августа ответственного федерального чиновника ознакомили с небывалой реконструкцией теплосетей города. Он убедился, что сотни миллионов рублей, выделяемых из бюджета, приносят пользу. Так, он побывал на ул. Сахьяновой, куда переместился эпицентр работ по замене труб, пишет «Номер один».

А в историческом центре Улан-Удэ ожидаются поистине революционные коммунальные изменения. Сюда проведут теплотрассу, которой тут никогда не было и модернизируют прочие сети. Это даст огромный толчок развитию этих мест. Как известно, в районе стадиона «Спартак» намечено размещение нового здания Национального музея, здания театра танца «Байкал» и других объектов. Набережная сильно изменится. Без подведения тепла это просто невозможно. 

«Вода проведена, но только для колонок. Канализация заполнена, ее надо увеличивать. По электроэнергии рассчитано только на бытовое потребление. Но в перспективе здесь можно развить все до нормального городского пейзажа, создать новое городское пространство. Нужна инженерная инфраструктура. Стоимость сетей 1,6 миллиарда. Мы уже точно понимаем, что будем делать», — пояснил и. о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

«Откуда пойдет тепло?», — спросил Максим Егоров.

«Есть возможность подсоединиться к ТЭЦ. В целом, мы планируем все четыре вида инфраструктуры проложить в одном «колодце». Можно будет вскрывать его для ремонта в любой момент, не нарушая дорожного покрытия. В дальнейшем можно привлечь инвесторов для строительства жилого комплекса, гостиничного, соцобъектов. Как только появится инфраструктура, начнется развитие», — прозвучало в ответ.

Кстати, стадион «Спартак» власти намереваются переместить на близлежащий остров.

«Полностью сохраняется его функционал (включая открытый лукодром), площадь. Там есть небольшой мост. Пройдет необходимое берегоукрепление. Мы освобождаем площадку под Национальный музей. Она будет поднята на три метра сорок сантиметров, поэтому никаких опасений по затоплению не предвидится», — поделился деталями планов глава Бурятии Алексей Цыденов.

Со своей стороны Максим Егоров сообщил, что разрабатывается программа по созданию комфортной среды в исторических центрах городов и министерство будет помогать, выделять деньги.

«Готовьте документацию и будем работать. Как подготовите, мы вас поддержим», — заверил «федерал». 

Развитию центра Улан-Удэ мешают и так называемые исторические памятники. Многие не понимают, почему какой-то обветшавший дом, считающийся таким памятником, практически нереально исключить из соответствующего списка.

«Этот вопрос остро стоит для многих городов РФ. Тема поднималась и на уровне президента, и председателя правительства России. Это больше к министерству культуры, но мы с коллегами провели переговоры — будут вноситься изменения в порядок снятия с объекта статуса памятника, процедура упростится. Сейчас процедура очень долгая. Памятник может быть на региональном уровне, но чтобы вывести его из списка, нужно решение министерства культуры РФ. Есть законодательная коллизия. Регион может наделить статусом памятника, но чтобы вывести, надо обращаться в Москву», — отметил Максим Егоров.

Комментируя свой визит в Бурятию, он подчеркнул, что у руководства города и республики есть понимание куда идти, есть комплексное видение решения проблем. «А с деньгами поможем», — заключил федеральный чиновник.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector