Участковый в Улан-Удэ получил срок за выбитые признания

pixabay.com

Участковый в Улан-Удэ получил срок за выбитые признания. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, наказание осужденному усилено по представлению прокурора.

Советский районный суд Улан-Удэ приговорил бывшего участкового уполномоченного полиции УМВД по Улан-Удэ  за превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, мужчину лишили права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на три года.

Как сообщили в прокуратуре, представитель власти, добиваясь от гражданина признания в угрозе убийством своей жены, в помещении отдела полиции нанес ему повреждения, одно из которых расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Органы следствия предъявили обвинение по двум статьям – превышение должностных полномочий с насилием и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд первой инстанции обвинение по причинению тяжкого вреда исключил, признав его излишним.

Однако гособвинитель не согласился с таким приговором и принес апелляционное представление, в котором просил с учетом тяжести и общественной опасности преступлений усилить назначенное наказание.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и изменил приговор. В результате бывший участковый приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать указанные выше должности на три года.

UPD: Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, факт противоправной деятельности выявлен сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Республике Бурятия. Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector