Отчим в Бурятии избивал и спаивал несовершеннолетних детей

pixabay.com

Отчим в Бурятии избивал и спаивал несовершеннолетних детей. Прокурором защищены права детей, подвергавшихся домашнему насилию с молчаливого согласия их матери, сообщает пресс-служба республиканского ведомства. Вопиющий случай выявлен в Муйском районе.

Мужчина сожительствовал с матерью детей. В прокуратуре отмечают, что у него уже была судимость.

«В течение 2017 года он склонял малолетних детей к употреблению алкоголя, наносил побои, оскорблял нецензурной бранью. При этом мать, зная об этом, не принимала мер к ограждению своих детей от насилия со стороны сожителя, а, напротив, уговаривала их молчать о таких фактах. Прокурором района главе МО «Муйский район» внесено представление об устранении нарушений закона», — сообщили в пресс-службе.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, дети изъяты из семьи, решением Муйского районного суда мать лишена родительских прав. В связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей специалист органа опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам доследственной проверки, инициированной прокурором в отношении матери, органом дознания отделения МВД России по Муйскому району возбуждено уголовное дело по неисполнению или ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с ребенком.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Проводятся необходимые следственные действия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector