Суд обязал мэрию Улан-Удэ убрать несанкционированные свалки

pixabay.com

Советский районный суд Улан-Удэ обязал убрать несанкционированные свалки городскую администрацию и республиканские власти. Чтобы решить проблему, у властей есть шесть месяцев. В частности, речь идет о твердых коммунальных отходах на земельных участках вблизи СНТ «Пионер-2», сообщает пресс-служба суда.

25 января Советским районным судом Улан-Удэ удовлетворены исковые требования прокурора Железнодорожного района к администрации города и правительству Бурятии.   

В ходе судебного заседания судом установлено, что в результате прокурорской проверки выявлено захламление твердыми коммунальными отходами земельных участков вблизи СНТ «Пионер-2». Поскольку собственность на данные земельные участки не разграничена, функции собственника указанных в иске земельных участков осуществляют органы местного самоуправления.

Участники процесса во время суда наличие свалок не оспаривали.

Также установлено, что данные свалки не относятся к категории специализированных полигонов и не соответствуют требованиям санитарных правил СанПиН. Кроме того, свалки не являются площадками для временного размещения отходов производства и потребления.

В итоге, суд обязал правительство республики и администрацию Улан-Удэ организовать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов с земельных участков вблизи СНТ «Пионер-2.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия.

Как отмечают в пресс-службе, это не первое подобное исковое заявление. Ряд таких же заявлений уже рассмотрены, и решения по ним вступили в силу после апелляционного рассмотрения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector