В Улан-Удэ задержан педофил разыскиваемый с октября (ВИДЕО)

СКР по Бурятии

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, полицейскими задержан «седой» педофил, совершивший действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней в районе остановки «Геологическая» в Улан-Удэ. Подозреваемый задержан оперуполномоченными уголовного розыска. в результате грамотных и умелых действий.   

С октября текущего года сотрудниками полиции проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней в Улан-Удэ. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

26 декабря уголовным розыском полиции Бурятии в результате грамотных и умелых действий подозреваемый задержан. Злоумышленник – ранее не судимый 59-летний улан-удэнец — дал признательные показания. 

Напомним, 15 октября около 15 часов неизвестный пожилой мужчина подошел к детской площадке, расположенной во дворе одного из домов по улице Бабушкин города Улан-Удэ, и предложил игравшим там девочкам пойти с ним. Одна из девочек согласилась и отправилась вместе с незнакомцем. Мужчина увел ребенка к реке; возле моста на остров он увлек девочку к берегу в кусты, где раздел и совершил насильственные действия сексуального характера. 

Затем, продолжая преступление, он принялся снимать одежду с себя, но в это время девочка смогла убежать. На основании показаний свидетелей, а также записей с камер наружного видеонаблюдения был составлен портрет подозреваемого мужчины и установлены его приметы. 

В ходе кропотливой ежедневной работы, проводимой следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции, удалось выйти на след злоумышленника. Помогла в этом одна из местных жительниц, которая, увидев ориентировки подозреваемого, транслировавшиеся по телевидению, сообщила правоохранительным органам, что видела похожего мужчину в определенном месте. 

Вскоре его личность была установлена. Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, им оказался 59-летний, нигде не работающий житель микрорайона «Энергетик». Мужчина оказался не женат, на протяжении последних 6-ти лет проживал один в квартире вместе с тремя ротвейлерами. 

У него были изъяты биологические образцы для сравнительного исследования, в ходе которого экспертами установлено, что генетический материал мужчины полностью совпадает с генотипом, который был выделен из биологических объектов, обнаруженных на одежде потерпевшей девочки, в том числе — ее нижнем белье. 

После того, как версия следствия была подтверждена экспертным путем, подозреваемый был задержан. В ходе допроса в присутствии адвоката он признался в причастности к преступлению и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного злодеяния. 

В день преступления он покупал на Центральном рынке кости для своих питомцев, а затем решил зайти еще в несколько продуктовых магазинов, для чего пешком пересекал дворы по улице Бабушкина, где и увидел игравших на детской площадке девочек. 

На основании тех доказательств, которыми располагает следствие, мужчине уже предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector