В Бурятии браконьеры мстят инспекторам Заповедного Подлеморья

В Бурятии браконьеры мстят инспекторам Заповедного Подлеморья

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья», в Баргузинском районе Бурятии браконьеры мстят государственным инспекторам заповедника. При патрулировании территории Забайкальского национального парка 17 декабря в четыре часа ночи оперативной группой «Ангара» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с сотрудниками Росгвардии и полиции в акватории Чивыркуйского залива задержан житель Усть-Баргузина, не имеющий разрешительных документов. 

У нарушителя была обнаружена и изъята продукция природопользования — рыба породы сиг — 9 особей, хариус — 1 особь, щука — 1 особь, окунь — 3 особи, а также орудия лова и снегоход «Ямаха Викинг» с нартами. Ущерб от незаконной добычи составил 8403 рубля. Материалы по данному делу были переданы в отдел полиции п. Усть-Баргузин для принятия правового решения в установленном законом порядке. 

На основании Соглашения о взаимодействии между МО МВД РФ «Баргузинский» и ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с 16 декабря на территории Забайкальского национального парка работает сводная группа сотрудников Росгвардии (ОМОН), полиции и государственной инспекции. Проводятся постоянные ночные патрулирования. 

Однако желающие поживиться нерестовым сигом остаются. В связи с усилением мероприятий по охране территории лица, занимающиеся не законным промыслом, пытаются воздействовать на наиболее принципиальных сотрудников службы охраны. 

Так в ночное время, 20 декабря в Усть-Баргузине, в доме в котором проживает со своей семьей участковый государственный инспектор Александр Подкорытов, неизвестными лицами были разбиты окна. Администрация заповедника считает, что это связано с последними задержаниями лиц, пытающихся вести незаконною добычу водных биологических ресурсов. 

По данным фактам направлено заявление в отделение полиции, а также обращение на имя Министра внутренних дел по Республике Бурятия Олега Кудинова с просьбой взять под контроль расследование данного вопиющего случая.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector