В Бурятии осудили бухгалтера районного управления образования за мошенничество

В Бурятии осудили бухгалтера районного управления образования за мошенничество

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Иволгинском районе осудили бухгалтера районного управления образования. Она признана виновной в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Судом установлено, что женщина, в период с 22 сентября по 30 декабря 2015 года, являясь старшим бухгалтером материальной группы и 20 мая 2016 года – заместителем главного бухгалтера управления образования Иволгинского района совершила хищение денежных средств, причинив бюджету муниципального образования «Иволгинский район» ущерб в сумме 196 894 руб. 

Путем обмана и злоупотребления доверием руководителей детского сада «Вишенка», МОУ «Колобковская СОШ», МБДОУ детского сада «Рябинка», МБДОУ детский сад «Улаалзай» и имея доступ к ключам бухгалтерской базы, она формировала заявки на кассовый расход на свой подотчет для приобретения канцелярских товаров и хозяйственных материалов. 

После проверки заявок и утверждения посредством программного обеспечения платежные поручения направлялись в банк, на основании чего деньги со счета образовательных учреждений перечислялись на ее личный счет.  

В ходе следствия женщина добровольно частично возместила причиненный ущерб. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд лишил ее права занимать должность бухгалтера на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.  

Прокурором района направлено в суд исковое заявление о взыскании причиненного преступлением ущерба в сумме 177 894 руб.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector