«Самовольщиков» Улан-Удэ призвали «легализоваться»

maps.google.com

Как сообщает пресс-служба мэрии, 3 августа сотрудники Комитета по управлению имуществом и землепользованию совместно с Контрольно-счетной палатой Улан-Удэ провели рейд в поселке Солдатский. Целью рейда стало выявление земельных участков, которые стало возможно узаконить благодаря недавним поправкам в Закон Республики Бурятия «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». 

По словам начальника отдела распоряжения и предоставления земельных участков КУИиЗ Оюны Мангатаевой в ходе подворовых обходов специалистами даются разъяснения жителям о необходимости оформить земельные участки в собственность, а также выявляются документы, подтверждающих факт создания жилого дома до 31.12.2010. 

 — Таким документом может быть технический паспорт, справка о регистрации либо домовая книга, а также решение суда об установлении факта пользования земельным участком, — пояснила Оюна Мангатаева.  

Узаконение земельных участков позволит не только защитить недвижимую собственность жильцов, но и увеличит поступления в местный бюджет благодаря увеличению числа плательщиков земельного налога. По словам заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Улан-Удэ Туяны Ангархаевой жители «самоволок», фактически пользуясь земельными участками, не платят земельные налоги. Узаконение земельных участков поможет решить данную проблему.

 — Одной из целей аудита является оценка налогового потенциала Улан-Удэ по земельному налогу и разработка предложений по повышению эффективности использования земельных ресурсов, — рассказала о целях рейда Туяна Ангархаева. 

Поправки в закон «о самоволках» вступили совсем недавно, 21 июля. Жители Улан-Удэ, которые получили право узаконить свою недвижимость, но еще не сделали этого, могут сами обратиться в в ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», либо непосредственно в Комитете по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector