Алексей Цыденов встретился со студенчеством Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, исполняющий обязанности главы Бурятии на встрече «без галстуков», в которой участвовали около ста студентов, ректоры и руководители профильных министерств, обсудил вопросы, которые волнуют студенчество. 

О решении некоторых вопросов он сообщил здесь же, ряд – взял в работу. В частности, он сказал, что в Бурятии будет построен молодежный лагерь с полосой препятствий и другими сооружениями, необходимыми для спортивной и военной подготовки.  

Также молодые люди представили проекты, которые уже реализуют и намерены развивать. Среди них – развитие Агентства студенческих коммуникаций, которое ищет и отбирает активную молодежь. Представившая Агентство студентка БГУ Туяна Саганова, в частности, попросила Алексея Цыденова помочь устроить студентов на стажировки в ведущие предприятия республики и в СМИ, а также в Правительство республики, и нашла полное понимание исполняющего обязанности главы региона. 

«Подавайте заявки», — сказал он. 

Алексей Цыденов также в беседе с Туяной поднял вопрос доступности учреждений, вузов, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Перестройка инфраструктуры требует многомиллиардных инвестиций, однако проблему можно и нужно решать, начиная с организационных мер, подчеркнул он. 

«Многие вещи решаются организационно. Выполняйте мониторинг доступности учреждений, посмотрим», — сказал он, напомнив, что Россия присоединилась к международной конвенции по правам инвалидов.  

Член патриотического клуба «Горизонт» Артур Трофимов представил уже успешно действующий проект «Создание патриотических объединений в вузах и ссузах» и сообщил, что участникам соревнований по военно-спортивной подготовке не доступны воинские части с полосами препятствий, где можно тренироваться. Алексей Цыденов отметил, что как раз сегодня на совещании с командованием 36 армии договорился о строительстве молодежного лагеря, где будет все необходимое для военно-патриотического воспитания. 

Он также безусловно одобрил и пообещал поддержку студенческому проекту по созданию интерактивной игры – мобильного приложения, которое помогает изучать бурятский язык. Прозвучали также планы организации «Дня студенческого народного единства», развития «Студенческой спортивной лиги» и проекта «Молодые профессионалы» по популяризации рабочих специальностей среди школьников и студентов. 

Алексей Цыденов в ходе общения поздравил студентов с Днем рождения Бурятии, рассказал о своих планах, отметил, что в ходе этой и других встреч он изучает проблемы, чтобы искать их решение, и встречи со студентами будут еще не раз. «Вы дерзайте, а мы со своей стороны сделаем все возможное», — обратился он к молодым людям. Вопросы, которые молодые люди задать не успели, они передадут в письменном виде.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector