В Бурятии работнику отрезало пальцы на пункте приема леса

В Бурятии работнику отрезало пальцы на пункте приема леса

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Заиграевском районе проведена проверка по факту несчастного случая, произошедшего 26 февраля с работником на пункте приема и отгрузки древесины ИП Карпуковой. В результате происшествия работник получил тяжелую травму – травматическую ампутацию пальцев правой кисти. Характер полученных работником травм свидетельствовал о тяжести причиненного вреда здоровью, что в свою очередь обязывало работодателя известить о нем в суточный срок прокуратуру района.  

В связи с тем, что извещение о несчастном случае на производстве в прокуратуру района не поступило, предприниматель привлечена к ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ назначен штраф в размере 2 000 рублей. Кроме того, установлено, что предпринимателем специальная оценка условий труда в месте осуществления деятельности не проводилась, работники не проходили обучение и проверку знаний охраны труда, в связи с чем предприниматель также привлечена к ответственности. 

Работодателю государственной инспекцией труда объявлено предупреждение и назначен штраф 15 000 рублей, соответственно. 

В связи с тем, что трудовые договоры с четырьмя работниками предпринимателем своевременно не заключены, за уклонение от их оформления работодатель также привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, назначен штраф в размере 4 000 рублей. 

Прокурором района в интересах пострадавшего работника в суд направлено исковое заявление о взыскании с ИП Карпуковой морального вреда в сумме 100 000 рублей. Заявление находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector