В интернете ходит байка, что у белорусов пенсии и зарплаты выше, чем у россиян — решил проверить: делюсь неутешительными результатами

Я пенсионер, всю жизнь проработал на металлургическом заводе. Моей пенсии еле хватает на жизнь, 8900 руб., это притом, что у меня был «вредный стаж».

«Вот если бы мы жили в Беларуси, нам бы было легче выжить в старости», — сказал как-то мой товарищ. «А что, белорусы живут лучше русских! Говорят, зарплаты и пенсии у них выше».

Я не поверил. Но вот скажите мне, как в стране с не самой здоровой экономикой зарплаты и пенсии могут быть выше, чем в ядерной державе? И знаете что? Такое возможно! Как? Давайте разбираться.

Историей поделился читатель блога Валентин В.

Зарплаты в Беларуси

Поискав на просторах интернета данные о зарплатах в Беларуси, я понял одну вещь. В далеком 2015 году, даже обычный белорусский школьник, мог считать себя миллионером.

Ведь экономика этой страны находилась в таком плачевном состоянии, что возникла необходимость в проведении денежной реформы.

Она была проведена в 2016 году. Думаю, белорусы еще долго не могли привыкнуть платить за обед в кафе не 100-200 тысяч, а вполне нормальные 5-10 рублей.

К сожалению, пропорционально уменьшились не только цены, но и зарплаты. Ниже я привел таблицу с зарплатами в Беларуси в период с 2013 по 2020 год.

Так, в декабре 2015 года заработная плата достигала 10 миллионов рублей в месяц. А в июле 2016 года резко сократилась до 1037,2.

Источник: belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/

В интернете ходит байка, что у белорусов пенсии и зарплаты выше, чем у россиян - решил проверить: делюсь неутешительными результатами
Зарплаты в Беларуси

Хоть в период с 2016 по 2020 год зарплата и выросла примерно в 1,7 раза, экономика страны оставляет желать лучшего. Курс белорусского рубля по отношению к российскому и другим мировым валютам, падает.

Поэтому можете даже попробовать спрогнозировать дату следующей денежной реформы.

Таким образом, в августе 2020 года средняя зарплата белоруса составляла 1766,2 рубля. В переводе на российские, это около 52 986 рублей. Солидно, не правда ли?

В моем небольшом городе столько получают только чиновники (разумеется, по официальным данным).

Пенсии в Беларуси

Особых различий в пенсионных системах Беларуси и России я не нашел. Пенсия в Беларуси, как и у нас, зависит не только от стажа работы, но и от возраста пенсионера.

В период с августа по октябрь 2020 года, средний размер пенсии в Беларуси составляет 456,81 рублей. В переводе на Российские — это 13 704. Не скажу, что мало, так как все зависит от города.

Думаю, для любого российского региона, такие цифры были бы неплохими.

Источник: belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/

В интернете ходит байка, что у белорусов пенсии и зарплаты выше, чем у россиян - решил проверить: делюсь неутешительными результатами

Пенсии Беларуси.

В Беларуси предусмотрены доплаты по возрасту для лиц, достигших 75 и 85 лет. Для первых доплата составляет 48 рублей, для вторых — 64.

Зарплаты в России

С белорусами разобрались, а про русских забыли? Так не пойдет! Зайдя в наш Росстат, я увидел вот такую таблицу. Сказать, что я «немного» шокирован — ничего не сказать.

Источник: rosstat.gov.ru

В интернете ходит байка, что у белорусов пенсии и зарплаты выше, чем у россиян - решил проверить: делюсь неутешительными результатами

Зарплаты в России.

Мне вот интересно, много кто из вас, действительно, получает по 50 тысяч? Если, конечно же, не считать жителей столицы. А всю статистику тащит именно она.

Ведь жить в столице на 60 тысяч в месяц, все равно что жить в регионе на 7 000, наверное. Так и получается у нас. Живем на 10, но в среднем получаем 50. Бред, но что поделать. А как там дела с пенсиями?

Пенсии в России

Правительство РФ всеми силами пытается изобрести рецепт вечной молодости. Одним из последних ингредиентов, стало повышение пенсионного возраста.

Такое нововведение «омолодило» большое число россиян. Но, как обстоят дела у тех, кто все же вышел на пенсию? Вновь обращаемся к Росстату.

Источник: rosstat.gov.ru

В интернете ходит байка, что у белорусов пенсии и зарплаты выше, чем у россиян - решил проверить: делюсь неутешительными результатами

Пенсии в России.

Даже комментировать не хочу. Все то же самое, как и с зарплатами. Причем указанная здесь пенсия в 15 тысяч — зарплата людей в моем городе.

Я точно знаю, что такая пенсия может быть у военнослужащих и сотрудников полиции без офицерского звания. С офицерским званием — будет больше.

Как итог: госслужащие в шоколаде, работяги — сами догадайтесь в чем, ну а по статистике, все средненько и хорошо.

Вывод

Наступил тот момент, которого ждал каждый из вас. Так, где же выше зарплаты? Ответ максимально прост. Реально — нигде. И там, и там, всю статистику тащит «элита». Ну а если смотреть сухие цифры, то я подвел вот такой итог:

  1. Средняя зарплата в Беларуси составляет 52986 рублей.
  2. Пенсия в Беларуси — 13704 рубля.
  3. Зарплата в России — 49693 рубля.
  4. Пенсия в России — 14924 рубля.

Вот такой парадокс мы наблюдаем. Средняя заработная плата в Беларуси на 3 тысячи больше, чем в России. Несмотря на это, пенсия в Беларуси меньше российской на 1200 рублей.

В реальности же я не доверяю ни Росстату, ни белорусской статистике. Мы даже не сможем точно определить, чей народ живет богаче.

Почему? А потому что, уж слишком большое влияние, на значения средних зарплат и пенсий, оказывают депутаты, менеджеры высшего звена, раскрученные бизнесмены, и просто люди, которые живут и зарабатывают в столице.

Вы видели среднюю зарплату в РФ 50 тысяч? Лично я нет. Пишите в комментарии среднюю зарплату в вашем регионе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector