«Как за социальными выплатами, так они первые»: депутат Вострецов считает, что пора домохозяек обложить налогом

Не так давно в сети обнаружил высказывания правопреемника Милонова – Сергея Востерцова. В последние дни депутат отличился массой инициатив, то штрафовать родителей, чье чадо оскорбляет учителей, то собрался менять систему страховых выплат (он выступает председателем профсоюзных организаций).

Теперь дошло дело до домохозяек. Наверно вы уже слышали, что законник хочет их обязать платить налоги. Что же, наряду с экспрессивными комментариями в сети, хочу вынести на суд подписчиков свое мнение.

Это не государство, а вакханалия

Для тех, кто не в курсе, депутат обратил внимание, что после введения самозанятости, за 3 года оформились только 290 тысяч граждан. Остальные занимаются «не пойми чем».

"Как за социальными выплатами, так они первые": депутат Вострецов считает, что пора домохозяек обложить налогом

Особый акцент был сделан на домохозяйках. Вроде и время декрета прошло, и дети в садиках/школах, а на работу никто не выходит.

Но ведь лишь часть из них сидят на шее у мужей. Остальные вполне себе имеют какой-то необлагаемый доход. При этом, «как за социальными выплатами, так они первые».

Если перевести на человеческий, власть имущему не нравится, что домохозяйки занимаются своими онлайн-бизнесами, вышиванием, фрилансят и при этом не оформляют самозанятость.

"Как за социальными выплатами, так они первые": депутат Вострецов считает, что пора домохозяек обложить налогом

Из-за них казна недополучает триллионы рублей и нам может не хватить на очередную идею, ну вы понимаете о чем я.

С чего платится налог

Вспомним, что налоги самозанятые платят только с дохода. Нет дохода – нет налога. Для отчетности гражданам предоставляют электронный сервис «Мой доход», который позволяет выдавать электронный чек.

Соответственно, самозанятые могут работать «в белую» с юр. лицами и последние не будут иметь с этим проблем.

Да, кстати, размер налога составляет 4%, если реализуется товар или услуги физ. лицам и 6% по сотрудничеству с ИП, ООО, ОАО и прочими.

"Как за социальными выплатами, так они первые": депутат Вострецов считает, что пора домохозяек обложить налогом

Вот тут и наступает та самая проблема, из-за которой на депутата обрушился шквал обвинений. Кстати, о тоне и словах его речи – это отдельный разговор. По его логике получается, что, если домохозяйка не работает, она тоже должна платить налог?

Пойдем дальше

Если отталкиваться от таких мыслей, то вскоре нас ждут высказывания об уплате налогов школьниками? А что, они учатся за бюджетные деньги, а пользы от них никакой. Или бомжей?

Пусть с металла и стеклотары налог платят. А то с них даже за квартплату не взыскать.

В общем Востерцов, либо правда соратник Милонова, либо не умеет выражать своих мыслей. Если имелось ввиду, что ловить за руку домашних предпринимателей и выводить их «на белую» то это одно, а наложить обременение по принципу коллективной ответственности – это совсем другое.

Но заметку. Если домохозяйка и в правду не работает, то боятся ей нечего. Правило «нет дохода – нет налога» работает как раз на них.

Почему они вообще себе такое позволяют

Тут хочу отметить со своей колокольни, как предприниматель, который платит налоги. Давайте на секунду абстрагируемся от коррупции, распилов и откровенно странного распределения наших денег (вспоминаем постройку храмов за госденьги, ага).

Что получается. Я плачу налоги, они идут на социальные выплаты (как мать-одиночке, «малоимущим» и т.д и т.п.). При этом, часть их них (не все) имеют нормальный источник дохода.

Получается, что моими налогами они пользуются, а свою лепту в улучшение качества моей жизни не вносят.

Не спешите кидать тапками. Это я только для протокола. Конечно я понимаю всех, кто старается законными способами избежать уплаты налогов. Я бы и сам это делал, если бы мог.

Потому что я также считаю, что наши управленцы давно позволяют себе лишнего и «догоним и перегоним запад», как-то затянулось.

На лицо очередная инициатива по закручиванию гаек, приправленная абсурдом. Мне даже не хочется подводить итог всему этому.

Как предприниматель, я понимаю самозанятых домохозяек, не работающих, но как гражданин, который хочет ходить по чистым улицам и получать лекарство в больнице бесплатно, поддерживаю «выход из тени» тех, кто в силах платить налоги.

В заключении, наверно не открою Америку, но налоги душат любую предпринимательскую жилку в нашей стране. У людей нет мотивации.

Они не понимают зачем платить налоги, если даже халявные нефтедоллары не идут на благоустройство страны. В связи с этим мне интересно послушать кого-то из тех 280 000 самозанятых.

Думаю, пара-тройка тут найдется. Расскажите, почему вы перешли на работу «в белую» и как это повлияло на ваш доход?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector