Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» обеспечивает 70% мясного рынка Бурятии

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» обеспечивает 70% мясного рынка Бурятии

70% мясного рынка Бурятии обеспечивает местный производитель — свинокомплекс «Восточно-Сибирский». Замороженную мясную продукцию из других регионов постепенно заменяет свежая и охлажденная свинина. Сегодня производительность предприятия составляет более 40 тонн свинины в чистом виде.  

Для качественного и свежего мяса свинокомплекс использует корма из зерна, выращенного исключительно на экологически безопасных территориях — в Западной и Восточной Сибири. Также высокое качество кормов обеспечивает внутрихолдинговое партнерство — Асиновский комбикормовый завод, который готовит смеси для поросят по собственным рецептурам. 

Важным моментов являются условия содержания поросят. Как отмечает директор предприятия Владимир Боровков, принципиальное значение имеет для них идеальный микроклимат.

 — Основные параметры — температура (допустимы ее колебания в пределах не более двух градусов!) и влажность. Все эти показатели регулируются за счет приточной и вытяжной вентиляции. Когда условия у животных комфортные, они испытывают минимальный стресс, а это значит, хорошо растут. Завод разводит трехпородных гибридных свинок, которые быстро растут, дают много мяса и мало сала, — рассказал Боровков. 

Высокие продажи продукции завода обеспечивается за счет запуска новой удобной линейки, так называемого распила. Полутуши нарезаются на 20-30 порционных кусочков на кости, которые идеально подходят для готовки. «Могу сказать, что 4 из 5 покупателей, имеющих возможность сравнить мясо, выбор делают в пользу нашей свинины», — подчеркнул директор предприятия. 

Летом этого года предприятие планирует приобрести «Купаву» — магазинчик на колесах с холодильником, который будет забирать прямо с производства свежее мясо и продавать его в разных точках города. Стоит отметить, что свинокомплекс обеспечивает экологически чистым мясом не только Бурятию, но и Дальний Восток, и Забайкальский край. Кроме того, в планах компании выйти на международный уровень. Предприятие внесено в реестр Россельхознадзора как потенциальный поставщик мяса в Китай и Монголию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector