Защита от субсидиарной ответстсвенности — способы защиты

Субсидиарная ответственность может быть наложена на физическое (юридическое) лицо, выполняющее функции руководителя (учредителя, контролирующего органа) в организации, которая оказалась на грани банкротства. Можно ли ее избежать, и как это сделать?

Что такое субсидиарная ответственность?

Простыми словами, это — ответственность «на двоих». Ее участники:

  • основной должник – юридическое лицо;
  • физическое (юридическое) лицо, которое может быть привлечено в качестве ответчика.

Если организация не справляется с выплатой долга или игнорирует требования кредитора, то арбитражный суд может возложить эту обязанность на руководителя. При этом учитываются обстоятельства, которые могут быть в его пользу, или навредить.

Защита от субсидиарной ответстсвенности - способы защиты

На руководителя иногда налагается обязанность возместить причиненные компании убытки. Разница в сумме: субсидиарная ответственность рассчитывается, исходя из суммы долга по реестру кредиторов, а убыток может быть больше или меньше этой суммы и рассчитывается по иной схеме.

Убытки могут возникнуть, если директор распоряжался имуществом компании во вред экономическим интересам, например, когда продавал основные средства по заведомо низкой цене.

Привлечение к субсидиарной ответственности возможно, если действие или бездействие, приведшее к банкротству, имело место в течение последних 10 лет.

Кого могут привлечь к субсидиарной ответственности?

Не только руководитель может быть привлечен к вопросу о выплате долга за свой счет. К субсидиарной ответственности привлекаются:

  • учредители, мажоритарные акционеры;
  • главный бухгалтер (финансовый директор);
  • лица, являющиеся членами совета директоров;
  • владельцы активов предприятия-банкрота;
  • члены комиссии, которая занимается вопросами банкротства;
  • члены контролирующих органов компании, которые участвовали в этом качестве в течение последних 3-х лет, либо имеют в распоряжении более 50% долей.

Причем в качестве последних могут быть юридические и физические лица.

Субсидиарная ответственность не ограничивается рамками процедуры банкротства. Те кредиторы, перед которыми остался долг, вправе обращаться за удовлетворением своих требований после того, как юридическое лицо перестало существовать и исключено из ЕГРЮЛ.

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности руководителя, учредителя, должно быть доказано, что они:

  • заключали сделки, в результате которых причинен имущественный вред компании-банкроту;
  • не подали вовремя заявление о банкротстве;
  • были совершены правонарушения, за которые привлекались к административной, налоговой, уголовной ответственности.
  • руководителем не внесены данные в ЕГРЮЛ;
  • не были переданы все документы, касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, арбитражному управляющему.

При этом последний должен доказать, что:

  • он не получил полный пакет документации;
  • без недостающих документов не удается определить размер конкурсной массы.

Не важно, была утеря документов, либо они не представлены по иной причине, ответственность ложится на плечи руководителя.

Защита от субсидиарной ответстсвенности - способы защиты

Способы защиты от субсидиарной ответственности

Защититься довольно сложно. Лучший способ – обратиться к адвокату, который специализируется по делам о банкротстве. Что нужно сделать, чтобы снизить риск наступления субсидиарной ответственности?

  1. Своевременно передать все документы о деятельности компании управляющему. Для каждого случая существует свой срок. Если судом выбрано наблюдение, то на передачу бумаг отводится 15 дней, если открыто конкурсное производство, то документы предоставляются в течение 3 дней.
  2. Принимать участие в судебных заседаниях. Не всегда руководитель осведомлен о времени и месте его проведения, так как повестки приходят по указанному юридическому адресу. Поэтому он не обладает информацией, если место нахождения изменилось. Нужно самостоятельно позаботиться о ее получении. Это поможет быть в курсе дела, контролировать заявляемые кредиторами требования.
  3. Оспаривать результаты финансового анализа управляющего, если он указывает неверные причины наступления банкротства.
  4. Обжаловать действия управляющего, если они способствуют привлечению к субсидиарной ответственности.
  5. Принимать участие в мероприятиях, направленных на погашение долгов компании. К примеру, требовать оплаты от дебиторов, осуществлять поиск иных вариантов удовлетворения требований кредиторов.

Основная задача лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности – доказать, что их действия (бездействие) не являются основной причиной банкротства. Важно, чтобы не был найден умысел и личная выгода при совершении хозяйственных операций, при продаже имущества.

Неприятный момент – ответственность наследников. Если лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности, умрет, по его долгам будут отвечать наследники, но только в рамках наследственной массы.

Юридическая компания «Стратегия» как раз эти занимается. Контакты: +7-495-125-2242, info@strateg.law

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector